почему словяне приняли христьянство

женя давыденко Ученик (235), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КиВер Просветленный (24290) 14 лет назад
На основании исторических данных русское православие начинается в Х веке, во времена Ольги.

Летом 959 года отправилась Ольга в Греческую землю и пришла к Константинополю. И царствовал тогда цесарь Константин. Царь, увидев красоту Ольги и удивившись ее разуму, сказал ей: «Достойна ты царствовать с нами в столице нашей» . Она же, поняв смысл сказанного, возразила царю: «Я - язычница. Если хочешь крестить меня, то крести меня сам, иначе - не крещусь» .
После крещения призвал ее царь и сказал ей: «Хочу взять тебя в жены» . Она же ответила: «Как же ты хочешь взять меня, если сам крестил и назвал дочерью. У христиан не разрешается это. Ты сам знаешь» . И сказал царь: «Перехитрила ты меня, Ольга» .
Ольга жила с сыном Святославом и хотела крестить его, но он пренебрег этим, но если кто собирался креститься, то не запрещал, но насмехался над ним.

Владимир, внук Ольги, видя неспособность языческих верований объединить разрозненные племена и княжества, решил принять одну из основных монотеистических религий.

В 986 году он имел встречу с болгарскими мусульманами. Они сказали ему: «Ты, князь, мудр и смышлен, а закона не знаешь. Уверуй в закон наш и поклонись Магомету» . И спросил их Владимир: «Какова вера ваша? » Они ответили: «Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, вина не пить, по смерти же, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти прекрасных жен, и изберет из них одну красивейшую, и воплотит в ней красоту всех. Она и будет ему женой. И здесь, говорит, можно предаваться вволю всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том» . Владимир слушал с радостью, ибо сам очень любил блуд. Но не нравилось ему обрезание, запрещение есть свинину. А о вине отверг напрочь: «Руси есть веселие пить, не может без того быть» .

Потом пришли немцы из Рима: «Пришли мы, посланные папой. Так говорит тебе папа: «Земля твоя, как и наша, а вера не похожа на твою. Наша вера — свет. Кланяемся мы Богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц, и все, что дышит, а ваши боги — суть дерево» . Владимир же спросил: «В чем заповедь ваша? » Немцы ответили: «Прощение по силе. Кто пьет или ест — это все во славу Божию, как сказал учитель наш Павел» . Владимир сказал: «Идите обратно, отцы наши не приняли этого» .

Пришли хазарские евреи. Владимир спросил их: «Каков ваш закон? » Они ответили: «Обрезаться, не есть свинины и зайчатины, хранить субботу» . Владимир спросил: «А где земля ваша? » Ему ответили: «В Иерусалиме» . Вновь он спросил: «Там ли она? » Евреи ответили: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам, а землю нашу отдал христианам» . Владимир возразил: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны. Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы рассеяны по чужим землям» .

От греков пришел к Владимиру философ, который беседовал с ним несколько дней, изложив суть Священного Писания. Философ почти убедил Владимира, сказав: «Если хочешь быть с праведниками, то крестись» . Владимир сказал: «Подожду немного» , дал ему дары и отпустил с честию великою.

В 987 году созвал Владимир бояр и князей на совет о выборе веры. Решили послать в страны, из которых приходили к Владимиру миссионеры, группу верных людей, разузнать на месте о каждой вере.

Прошло лето 988 года, и пошел Владимир на Корсунь и после долгой осады взял город. Затем он послал письмо в Константинополь: «Взял уже ваш славный город. Слышал же, что имеете сестру девицу. Если не отдадите ее за меня, то сделаю и вашему городу то же, что и этому» . Цари ответили: «Не пристало христианам выдавать за язычников. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное обретешь, и с нами единоверен будешь. Если же не сделаешь этого, то не отдадим сестру за тебя» .
Так русь приняла православие.. .
Крещение Руси было велением времени.
Остальные ответы
Ли Ванг Профи (829) 14 лет назад
У Карамзина поинтересуйтесь
Анастасия Некрасова Мастер (1293) 14 лет назад
Потому, что в Христианстве Бог один, в язычестве богов много. Глава гос-ва отождествлялся с Богом. Поэтому политически это было выгодно, плюс ко всему - для внешней политики принятие христианство играло положительную роль - укрепились связи.
Дина Дмитриева Ученик (19) 14 лет назад
потому что я та к зажотела
Evgeniya Zakharova Профи (827) 14 лет назад
В принципе их заставили принять христианство. Принятие другой религии способствовало развитию культуры и образования на Руси и т. д. Причем религий-кандидатов было много. но все же выбор пал на православие, потому что, во-первых, православие предусматривало ведение службы на родном языке, а не на латинском, к примеру (как в католической церкви) , и во-вторых, оно подчинялось, так сказать, светской власти (католическая же церковь была вне зависимости от власти).
Мария Мыслитель (8038) 14 лет назад
Любая религия или развивается или исчезает, язычество во многом примитивное, основанное на воплощении природных стихий в богов, устаревало. . Междуусобные войны вредили рассийскому государству, князь Владимир посчитал, что назрел кризис веры, да и множество людей это чувствовало, но не осознавало. . Язычество уже не давало нужных результатов, с постепенным укреплением государственного строя, оно уже не могло регулировать существующие общественные отношения, как это было в догосударственный период. Есть мнение некоторых исследователей, что Владимир даже пыталсяч проводить реформирование язычества, т. к. известныо, что перые в российском христианстве великомученники были отец и сын варяги-христиане, убитые в жертву языческим богам (а язычество не предпологала человеческие жертвоприношения, следовательно в нём пытались произвести изменения, а это мог делать только князь. С другой стороны России требовались союзники для борьбы с внешними врагами-качевниками, к тому же налаживались связи (в основном торговые) с Византией, заключались даже династические браки. А так как Византия была христианским православным государством, было выгодно принять именно эту веру. Христианство насождалось полунасильно, ступенчато (от князей к дружинникам, от них к слугам, от слуг к крестьянам) , постепенно. Считется что новая вера помогла в укреплении общих территорий государства, не сразу конечно, но своё полезное действие оно оказало. Стоит заметить, что многие современники воспринимали новую веру лишь как реформацию старой.
с вас 10 баллов
Источник: это был мой билет экзамена по истории :)