Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помните телеигру "Звездный час"? Когда она впервые вышла в эфир? Это была новая идея или заимствование из другой страны?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 14 лет назад
Если можно, подробнее.
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
В 1992 году на отечественном ТВ появилась подростковая развлекательно-познавательная программа«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» . Придумал её Влад Листьев, вёл Сергей Супонев.

Изначально ведущими игры были два человека — Игорь Бушмелёв и Елена Шмелёва (Игорь и Лена) . Однако наибольшую популярность передача завоевала, когда в апреле 1993 года её начал вести Сергей Супонев.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Движущиеся тумбочки, яркие таблички, видеотабло и т. д. Плюс нехилый элемент спортивного состязания, когда даже сидя на диване за тыщу километров от студии ты всё равно орёшь правильные ответы.

Игра состояла из трёх туров и финала. На старт выходили по 6 игроков — школьников примерно 8 — 10 классов. Также в игре принимали участие родители (иногда друзья или учителя) — они тоже справлялись с заданиями, принося бонусы игрокам. В первых играх родители, допустившие 3 ошибки, вылетали.

Особенно захватывал финальный тур, где участникам нужно было составлять короткие слова из одного большого слова. Естественно в домашних условиях у тебя получалось раза в два больше вариантов чем у участников, у которых заметно вытягивались лица и практически лопались бошки. При этом в зачёт шли очки (звёзды) заработанные на предыдущих этапах и если у участника перевес хотя бы в 2—3 звезды, то считай он уже чемпион.

Но самое прикольное начиналось во время выдачи подарков. Начинался классический атракцион «жадность фраера сгубила» . Нужно было открыть 3 ящика из 5. В любой момент можно забрать последний выпавший приз. А им может оказаться всё что угодно, от аплодисметнов до видака или игровой приставки (середина 90-х, напоминаю) .

Последний выпуск был записан в декабре 2001 года, но показан 16 января 2002 года. После трагической гибели ведущего, Сергея Супонева 8 декабря 2001 года, программа прекратила своё существование. Замены ведущему не нашли, хотя пробовали в качестве новых ведущих Сергея Белоголовцева и Кирилла Супонева. Кроме того, закрыты были многие другие детские программы ОРТ, такие как Зов джунглей. В октябре 2002 года программе исполнилось бы 10 лет.

С 2006 по 2007 год старые выпуски интеллектуальной телеигры с апреля 1993 по 1995 год повторялись на канале «Ретро ТВ» , а выпуски с осени 1996 по декабрь 2001 год повторялись на канале «Теленяня» до весны 2007 года.
Источник: В буквальном смысле это не час, а лишь двадцать пять минут. Но для мальчишек и девчонок, скажем, с Камчатки или с дальнего Севера, да если они еще знают разницу между Бахом и Чайковским, Пушкиным и Львом Толстым, или Моцартом и Сальери, эти двадцать пять минут незабываемого интеллектуального соревнования со сверстниками в студии, могут, как по мановению волшебной палочки, превратиться в звездный час, в триумф их знаний, сообразительности, быстроты реакции, свободы мысли, интуиции, в триумф над ленью, пассивностью, невежеством.
Остальные ответы
Евгения Петрова Мыслитель (6084) 14 лет назад
Звёздный час — детская телепередача, выходившая в эфир (обычно, по понедельникам) на ОРТ с 19 октября 1992 года по 12 января 2002 года. Проводилась в формате интеллектуальной игры.

Изначально студия телеигры состояла из следующего: на серой стене были разноцветные фигурки такого типа, также кроме фигурок использовались столы игроков с цифровыми табличками, которые в первой половине 1990-х были белыми, с красной стрелкой, в 1995-96 годах — состояли из 6 цветов — фиолетовый, бордовый, розовый, оранжевый, зелёный и жёлтый. Осенью 1996 года и в 1999 году студия два раза подвергалась серьёзным изменениям.
С 2006 по 2007 год старые выпуски интеллектуальной телеигры с апреля 1993 по 1995 год повторялись на канале «Ретро ТВ» , а выпуски с осени 1996 по декабрь 2001 год повторялись на канале «Теленяня» до весны 2007 года.
Нина Субботина Профи (583) 6 лет назад
С 3 октября 2016 года повторы показываются на канале Детский