Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда происходин название "МАЛЬТА"?

Hibou Просветленный (21601), закрыт 17 лет назад
Если кто-то знает сам или сможет найти - подскажите, пожалуйста, происхождение слова "Мальта", а так же отчего древняя ее сталица Мдина называлась "Городом Тишины"?
Спасибо!
Лучший ответ
N. Мастер (1944) 17 лет назад
Мальта - от финикийцев-Malet-укрытие.
Мдина - от сарацинов, которые захватили остров в 870 году нашей эры. В целях более надежной защиты Мдины они отделили город от его пригорода глубоким рвом, а верхнюю часть Мдины окружили более мощными и высокими стенами и бастионами. Именно эта часть города и получила название Мдина, что в переводе означает 'город, окруженный стенами'. Другая часть города, оставшаяся за стеной, получила название Рабат (пригород) .
Остальные ответы
Евгений Мудрец (12583) 17 лет назад
МАЛЬТА-горная смола или каменный деготь, сгущенная нефть. || Сар. порода яблок, малит.
Натали Гуру (2781) 17 лет назад
Мальта-от финик. "malat"-гавань, либо греч. "melita"-пристанище, убежище
Роджер Мыслитель (7850) 17 лет назад
Предками мальтийцев обычно называют финикийцев, которые в I тысячелетии до н. э. заселили Мальту. Есть несколько версий происхождения слова Мальта: финикийская - «малет» (тихая гавань), латинская - «мелит» (медовый), за вкуснейший мед, который здесь собирают до сих пор, арабская - «мальта» (непокрытая, каменная).