Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько живет сперма на воле?

Вознюк Светлана Ученик (168), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (424831) 14 лет назад
Время жизни сперматозоидов, попавших в половые пути женщины, может достигать 5-и дней. Столько же сперма сохраняет и оплодотворяющую способность.
Сколько живут сперматозоиды
Самой благоприятной температурой для мужских половых клеток является 37°С. При такой температуре живут сперматозоиды в лабораторных условиях и двигаются 10—12 и более часов, расходуют максимум энергии и прекращают движение. При 4°С сперматозоиды полностью неподвижны.

Сперматозоиды хорошо переносят охлаждение: известно, что при замораживании спермы до —269 °С подвижность сперматозоидов после оттаивания сохраняется. Благодаря этому стало возможным использование замороженной спермы для искусственного оплодотворения.

В условиях высокой температуры (более 40 °С) очень быстро прекращается подвижность сперматозоидов. Отсюда ясно, насколько важен для получения потомства температурный режим на рабочем месте мужчины. Сперма млекопитающих и человека содержит много сахара (фруктозы) , превышая его уровень в крови в 4—6 раз. Сахар играет большую роль в жизнедеятельности сперматозоидов. Если, например, промыть сперму раствором поваренной соли, то подвижность мужских половых клеток тут же прекращается.

Сперма! (научно-познавательная статья) – Сообщество "Зачатие" – BabyBlog.ru
14:06, 29 апреля 2009 г. Сколько живут сперматозоиды? Какой срок жизни сперматозоида? Время жизни сперматозоидов, попавших в половые пути женщины, может достигать 5-и дней. Столько же сперма сохраняет и оплодотворяющую способность.

www.BabyBlog.ru/com/conception/392842 сохраненная копия
Остальные ответы
Veronikans Мыслитель (5348) 14 лет назад
недолго... буквально несколько минут
125aaa Оракул (79962) 14 лет назад
Новый фильм ужасов- "Сперма на воле" !!!
culturmultur Мыслитель (9423) 14 лет назад
В тёплом климате? До-о-олго.
Хосе Апатера Мудрец (12735) 14 лет назад
Сперматозоиды при комнатной температуре не теряют своей оплодотворяющей способности длительное время (несколько часов) . Вот в организме женщины могут более суток (по утверждению специалистов).