Основные постулаты буддизма

Maria Kravtsova Ученик (182), закрыт 14 лет назад
Сейчас подумываю принять буддизм. Изучаю литературу и бороздю интернет.
Одно волнует - не могу найти толковый список запретов.
Знаю что мясо, рыба и морепродукты это не желательно а остальное? Так же хотелось бы узнать насчет свадебных нюансов, тк в скоре собераюсь.
К примеру в Христианстве нельзя носить кольца до свадьбы, спать в одной кровати итд итп.
Лучший ответ
Tashik Гуру (3729) 14 лет назад
Могу сказать только о духовных постулатах:

1) Мир - фигня.
2) Всё фигня, кроме нирваны.
3) Но нирвана - тоже фигня.

Прекрасная религия.
Остальные ответы
Порфирий Разуваев Оракул (57466) 14 лет назад
Несмотря на явный пофигизм, ведут они себя всё-же значительно лучше многих.
Саня Мыслитель (6494) 14 лет назад
1.6.2. Буддизм

Буддизм возник 2000 с лишним лет тому назад и представляет собой полный комплекс "вещей" для самосовершенствования, который уразумел и утвердил Шакьямуни на основе существовавших тогда в Индии методов совершенствования. В общих чертах он определяется тремя словами: "воздержание, созерцание, озарение". «Воздержание» выполняется ради «созерцания» . Хотя в буддизме не обращают внимания на практику гун, но на самом деле занимаются практикой гун. Когда практикующий сидит и входит в состояние «созерцания» , то уже занимается практикой гун, потому что, когда человек отбрасывает все мысли и находится в спокойном состоянии, то в его теле собирается энергия из Вселенной, играя роль практики гун. В буддизме «воздержание» означает, что нужно отбросить все мирские желания и страсти, устраняя всё, к чему обычный человек привязывается; тем самым достигается состояние покоя и недеяния, и только тогда можно войти в состояние созерцания. В состоянии созерцания, непрерывно повышая свой уровень, практикующий в конце концов может достичь просветления и мудрости, постичь Вселенную и увидеть ее истину.

В ранний период распространения Закона при Шакьямуни каждый день было только три дела: Шакьямуни проповедовал Закон (главным образом Закон Архата) , ученики слушали его проповедь, а затем, ходя с «по» (чашка) , они выпрашивали пищу (нищенствовали) и, сидя в позе медитации, самосовершенствовались. После ухода Шакьямуни из этого мира и борьбы между брахманизмом и буддизмом обе эти религии объединились в индуизм, поэтому сейчас в Индии уже не существует буддизм. В последующем процессе их развития и эволюции появился Махаяна-буддизм. Распространившись в Китае, он стал нынешним буддизмом. В Махаяна-буддизме уже не только верят в Шакьямуни как основателя, но верят так же во многих Будд: верят во многих Будд Жулай, Будду Амитаба, Будду Исцелителя и других. Заповедей стало больше, и цель совершенствования стала выше. В свое время Шакьямуни проповедовал Закон Бодхисаттвы среди отдельных учеников, который потом был систематизирован и преобразован в нынешний Махаяна-буддизм, по которому совершенствуются в Бодхисаттв. Сейчас в Юго-Восточной Азии еще сохранились традиции Хинаяны-буддизма, с применением чудотворств в богослужении. В процессе эволюции буддизма одна его ветвь из Индии проникла в Тибет, которую назвали Тибетским тантризмом, другая ветвь через провинцию Синьдцзян попала в регион ханцев, её называют Танским тантризмом (он исчез во время гонения буддизма в годы царствования Хуэйчана) ; еще одна ветвь осталась в Индии и стала йогой.

В буддизме не обращают внимания на практику гун и не занимаются цигун. Это ради того, чтобы сохранить традиционные методы совершенствования в буддийской религии. В этом и состоит главная причина неувядания буддийской религии в течение двухтысячелетнего её распространения. Она не принимает чужие вещи, тем самым легко сохраняя свои традиции. Способы совершенствования в буддизме несколько отличаются друг от друга: Хинаяна-буддизм больше обращает внимания на самоспасение и совершенствует самого себя; Махаяна-буддизм уже развился так, что может спасать и себя и других. Он занимается спасением всех живых существ.
Прапорщик Задов Оракул (56264) 14 лет назад
Мария выбор достойных, так вот буддист никогда не будет рабом, буддист всегда будет бороться со злом хотя бы в отношении себя - ведь это и есть добро. буддист будет возрожден, потому что его вера истинная и ведет к духовному совершенствованию, а главное, на буддизме денег не сделаешь, потому что Воля и Разум важнее всяких вер, ибо в буддизме важна гармония человека, со своей душой
Запреты по еде только для монахов, поэтому есть можно все.

Можно жить и без брака, важны отношения людей, а не формальности, ограничений в жизни нет, есть только один тормоз собственный разум и ум, принцип жизни простой не гадь другим и не станешь змеей в следующей жизни.
На добро отвечают добром, а на зло по справедливости. (то есть если тебя ударят по щеке, можешь выбить все зубы и расплющить яйца тому кто это сделал) и это будет добром и справедливостью.

Источник: Японцы не зря буддисты, есть чему поучиться!
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 14 лет назад
Все что ты сказала не запреты, а предрассудки. запретов в Буддизме 5: не убивай, не стяжай вещей, не лги, не прелюбодействуй и не употребляй веществ, опьяняющих разум.
У меня встречный вопрос, как можно "принять" религию о которой ничего не знаешь?
Олег Искусственный Интеллект (309456) 14 лет назад
нужно понять структуру и универсальность буддизма:
Суть учения это Четыре Благородные Истины
Раскрываются в Семи видах и тридцати семи процессах Освобождения
Путь вознесения и деградации души, основная тема Агама сутр - Стадии возникновения двенадцати услвий.
По сути Буддизм это совершенное учение Показывающее путь от "все есть страдания" к совершенному состоянию Святой Любви : " Все есть радость"
А все запреты о которых Вы говорите бессмысленны, без осознания.
Если ты причиняешь боль, то тебе будут причинять боль!
Осознание присутствия и отвественности за все свои поступки, слова и мысли!
Какие поступки делают несчастными тебя и окружающих, а какие приносят счастье и спокойствие?
sergey zag Просветленный (27520) 14 лет назад
Это скорее не религия, а философия...
*фемида* Мыслитель (7309) 14 лет назад
вот так всегда.. просыпаешься с утра: "а не принять ли мне буддизм, или завтрак приготовить? "
тоскаа... (с)
Михаил Львов Мыслитель (7076) 14 лет назад
Доброго времени. Многие из-за связей Буддизма с Индуизмом считают Буддизм религией. Но это не совсем так. Это скорее медитативная практическая философия, конечная цель которой - достижение Нирваны. Основа Буддизма: жизнь есть страдание и потому надо разорвать круги реинкорнации и достигнуть Нирваны, но не каждому это дано, и особенно женщинам.
Так стоит ли принимать Буддизм без конечной цели? Ведь выйдя замуж, Вы не отрешитесь от мира, и возможно будете бесконечно страдать, если не прервете круг воплощений. Вы готовы к таким испытаниям?
Не лучше ли прожить одну жизнь, но достойно? ! Тем более, что реинкарнаций не существует.