Кто такие ГНОМЫ? Чем они занимаются? Почему их так назвали?

Гномы, более древние, чем их название- оно греческое и возникло в 16 веке. Этимологи приписывают его изобретение швейцарскому алхимику Парацельсу, в чьих трудах оно появилось впервые.

Гномы — духи земли и гор. Народная фантазия представляет их в виде бородатых карликов с грубыми и смешными чертами лица; одеты они в узкие коричневые кафтанчики и монашеские капюшоны. Подобно грифам эллинских и восточных поверий и германским драконам, их обязанность — охранять потаенные сокровища.

Об истории Гномов и их происхождение еще эльфы рассказывали странные легенды, ибо это дела такой такой древности и трудно узнать что-нибудь наверняка. Дарином называли самого старшего из Семи Праотцов Гномов, предка всех королей народа Длиннобородых. Он одиноко спал в горе, пока однажды, во тьме веков, не пробудился его народ. Тогда он явился в Азанулбизар и в восточных склонах Мглистых гор над Зеркальным озером Келед Зарам заложил новое жилище.

Позднее в тех местах появились прославленные в песнях Морийские Копи. Дарин жил так долго, что во всем широком мире его прозвали Бессмертным Дарином. В кон-це концов он все же умер, но это произошло еще в незапамятные времена. Гробницу ему построили в Кхазад Думе. А род его длился, не пресе-каясь, и пять раз среди его потомков рождались сыновья, настолько похожие на Прародителя, что им в колыбели давали имя Дарин. Гномы даже каждый раз думали, что это сам Бессмертный к ним возвращается. Они вообще рассказывают необыкновенные легенды и сказки о своем племени и его роли среди других племен.

Гномы всегда славились своими поварами и пивоварами. Сотни лет назад, известный гномский фермер по имени Мадур Солодон, рассыпал на поле загадочные семена, которые были созданы в лабораториях. Не придав этому никакого значения, Мадур покинул поле. Проходя мимо поля через несколько месяцев, он не поверил своим глазам: на поле росли непонятные растения высотой в два гнома! Сорвав несколько из них, о вернулся в лабораторию, где провел различные опыты и выяснилось, что если семена этих растений варить, то получается напиток неземного вкуса. Семена решили назвать в честь ученого, открывшего их, и с этот дня семена стали называть солодом, а напиток — пивом.

В III Эпоху Гномы много скитались и свой странный язык забыли и общались на языках тех племен, с которыми жили, но никому не доверяли своих тайн, поэтому никто не слышал гномьей рече. Даже собственные имена, которые произносились среди Гномов и давались их детям при рождении, они никому не открывали, а себя называли вторыми, условными именами, взятыми из языков людей. Для письма же Гномы освоили один из древнейших эльфийских алфавитов, Кирт, и писали на нем довольно ловко, высекая буквы-руны на камне, а потом нанося их на пергамент и другие материалы.

Руны Эребора отличались от Морийских рун и выглядели следующим образом (поскольку в общении Гномы пользовались Всеобщим Языком, можно подобрать к этим рунам эквиваленты звучания, хотя и не совсем точно) .
Гномы — духи земли и гор.