как взыскать долг , расписки нет,деньги отдали без свидетелей. Договоренность устная,что вернут через месяц,прошло уже 4

Liliana Мыслитель (5487), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
АДВОКАТ Профи (553) 14 лет назад
Законный путь есть. Для суда важно само признание ответчика, т. е. того кто брал деньги. Чтобы его получить нужно: Подать заявление в милицию по факту мошенничества со стороны данного гражданина, что такой то взял деньги и не хочет возвращать (именно с такой формулировкой. Он же не хочет возвращать, я так понял) , Милиция, при рассмотрении вопроса возбуждать уголовное дело или нет, будет обязано вызвать данное лицо и опросить его. Указанное лицо, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности укажет, что он брал, но вернет когда будут деньги (обычно так пишут) . В данном случае на него не будут возбуждать уголовное дело, но у Вас на руках будет его признания долга. Далее, Вы (так как между Вами не имеется письменного подтверждения о возврате долга. Далее можно послать письмо с уведомлением, чтобы он лично получил, с требованием вернуть сумму такую-то в такой срок. После того как данный срок пойдет можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Надеюсь дал полный и развернутый ответ.
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146028) 14 лет назад
Очень сложная ситуация.
Но! Мир тесен.
Может и отиграешся.
Правда, возможно, придеться ждать долго.
Если есть возможность, можно ускорить процесс.
А по другому как?
олег коф Профи (947) 14 лет назад
"поздравляю тебя Шарик, ты балбес! " (с)
Tvin Профи (551) 14 лет назад
Если друзью то уж договоритесь на определенное число, если не отдадут попроси знакомых что бы выбили иначе вообще не отдадут, если человек знакомый объясни так и так мол не вернешь разговор будет совсем по другому. больше ни как. юридически документов у тебя нет. Как говорят хочешь потерять друга займи ему денег.
Дмитрий Снигирев Мастер (1108) 14 лет назад
нужны доказательства, чтобы в суде выиграть дело, хотя бы расписка
Ledi Shastie Гуру (3053) 14 лет назад
законных путей в такой ситуации нет...
Владимир Валенко Мыслитель (7128) 14 лет назад
Образный пример как повод к размышлению:
Человек снимает на видео природу и тут СЛУЧАЙНО в кадр попадают два человека, причем разговор заходит о том что один другому занял сумму денег на месяц а тот не отдает, хоть и прошло уже 4 месяца, соответственно второй будет оправдываться, договариваться об отсрочке платежа, или вообще заявлять, что деньги не отдаст. Так как эта съемка произошла СЛУЧАЙНО, можно в суде предоставить в качестве доказательства, и фактически не сослаться что доказательство добыто не законным путем, т. к. человек снимал определенный не воодушивленный предмет, а то что данная сцена попала СЛУЧАЙНО, ни кто не виноват.

Это к размышлению, так как других вариантов у вас нет!
Удачи.
ГАЛИНА МОКРУШНА Мыслитель (7460) 14 лет назад
практический никак. если сумма задолженности меньше 10 МРОТ можно попробовать подать в суд. но у вас нет свидетелей, чем доказывать будете. только тем, что судья призовет вашего должника к порядочности. навряд ли
Лариса Титоренко Профи (878) 14 лет назад
Долг вы не взыщите, потому что у вас не чем доказать то, что вы отдали деньги в долг тому или иному человеку. На совесть человека никогда не нужно расчитывать!!!
Gasparik Natalia Профи (521) 14 лет назад
Долг можно взыскать только по договору займа. Договором займа можно признать расписку. Расписки нет - поезд ушел. Никакие другие доказательства здесь не помогут. Суд не примет ваш иск к рассмотрению. Заставьте его любым способом написать расписку, хоть сегодняшним днем, о том, что он ФИО, когда дата, взял у ФИО деньги в сумме х рублей, и обязуется вернуть до х числа.
Источник: Практика.