От каких слов происходит название физика?

Саша Солопов Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18705) 14 лет назад
Фи́зика (от др. -греч. φύσις "фи́зис" ― «природа» )

Происходит от древне-греческого τὰ φυσικά или φυσική (ἑπιστήμη) от φύσις («природа») . В большинстве европейских языков слово заимствовано через латинское рhуsiса («наука о природе») . Русск. физика — уже у Ф. Прокоповича; заимствовано через польское fizyka из латыни

Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал первый в России учебник физики в переводе с немецкого языка. Первый отечественный учебник под названием «Краткое начертание физики» был написан первым русским академиком Страховым.

фи́-зи-ка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение

Корень: -физик-; окончание: -а.

Произношение

МФА: ед. ч. [ˈfʲizʲɪkə], мн. ч. [ˈfʲizʲɪkʲɪ]

Значение:

наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира
◆ Пример ◆ Фундаментальная физика - основная область приложения сил сотрудников Институт общей физики РАН

перен. раздел этой науки, посвященный изучению строения и общих свойств какой-либо формы материи
◆ Пример ◆ Физика тонких плёнок глубоко изучается нашей лабораторией

перен. физический принцип, основа действия чего-либо
◆ Пример ◆ Физика шаровой молнии ещё недостаточно изучена.

школьн. урок по физике в учебном заведении
◆ Пример ◆ Вот ты физику прогулял, а там, между прочим, контрольная была!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Физика

http://ru.wiktionary.org/wiki/физика
Остальные ответы
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109937) 14 лет назад
ФИЗИКА (от др. -греч. φύσις «природа» ) — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира.
dauren vagdaulenov Ученик (166) 14 лет назад
от слова ФИЗИС-по-гречески природа
HLZX Гуру (3647) 14 лет назад
Фи́зика (от др. -греч. φύσις «природа» ) — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира.

Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал первый в России учебник физики в переводе с немецкого языка. Первый отечественный учебник под названием «Краткое начертание физики» был написан первым русским академиком Страховым.

Общенаучные основы физических методов разрабатываются в теории познания и методологии науки