что такое анаграмма?

Анастасия Манина Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
- Профи (904) 14 лет назад
перестановка букв в слове (или в нескольких словах) в любом порядке, образующая новое слово, напр. : Lied - Leid, арка - кара, Ломоносов - Соломонов и т. п. Так фамилия Вольтер образована писателем путем анаграммы из его настоящей фамилии Аруэ - le j (eune) Arouet. Как стихотворная форма А. характеризуется тем, что в ней иносказательно описывается значение слова, составленного из переставленных букв другого слова, приведенного целиком, а иногда также только описанного.
Марина Козлова Просветленный (36344) 14 лет назад
Анаграмма — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова
Dreamer Dm Гуру (3277) 14 лет назад
Анаграмма (от греч. ανα- — «вновь» и γράμμα — «запись» ) — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или нескольких) . В некоторых случаях это слово (ключевое) само в тексте не присутствует и представлено только в распределённом, зашифрованном виде («Dividing my delight and my desire» — Суинберн; закодировано англ. die «умирать»)
Людмила Хирова Мастер (2313) 14 лет назад
Анаграмма (от греч. ana- —приставка в значении пере- и grámma — буква) , перестановка в слове букв, образующая другое слово. Например, "ропот" — "топор"
Svetlia4ok Просветленный (20834) 14 лет назад
Анаграмма - это когда из всех букв одного слова надо составить другое. Например красотка -касторка. Всё просто и довольно интересно.
simpatic segrifice Мудрец (19532) 14 лет назад
Анаграмма (от греч. ανα- — «вновь» и γράμμα — «запись» ) — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или нескольких).