млечный путь почему он так называтся??

•° •dasha•° • Ученик (16), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Суздаль Гуру (3244) 14 лет назад
голодный астроном открыл
C.A.P.R.I.Z.U.L.K.A. Мастер (1013) 14 лет назад
потому что выглядит как разлитое молоко
нет Просветленный (27583) 14 лет назад
Там высоко, высоко, кто-то пролил молоко, и получилась млечная дорога
Наталья Богомолова Мастер (1229) 14 лет назад
свое название как Млечный Путь получил от древнегреческих мифов. Согласно одному из них, рассерженный Зевс отнял от груди своей супруги Геры кормящегося младенца, и молоко из груди Геры вылилось на небо. Другой миф повествует о том, что бог-скороход Гермес приложил к груди Геры голодного младенца — Геркулеса, рожденного смертной женщиной от Зевса. Оскорбленная этим Гера сама оттолкнула младенца, и ее молоко хлынуло на небо. Действительно, белесая полоса Млечного Пути напоминает пролитое молоко или туман. Но достаточно посмотреть на Млечный Путь в обычный призменный бинокль, как на фоне белесой полосы совершенно четко проступают слабые звезды, а в телескоп, даже с небольшим увеличением в 30—40 раз, видно, что Млечный Путь состоит из колоссального множества очень слабых звезд. Суммарный блеск этих звезд и создает для невооруженного глаза впечатление светлой полосы Млечного Пути
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185441) 14 лет назад
Есть разные мнения
Греки думали, что из вымени козы Галакты, потому и Галактикой ещё кличут
Другие, не менее научные сведения можно найти у Гигин. "АСТРОНОМИЯ".
( [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...)
43 МЛЕЧНЫЙ КРУГ Наблюдается также среди созвездий белого
цвета круг, который некоторые называют Млечным.
Эратосфен в "Гермесе" рассказывает, что Юнона, не зная,
кто это, кормила младенца молоком. Когда же она
обнаружила, что это сын Майи, она оттолкнула его от
себя, и поэтому среди созвездий заблестело разлившееся
молоко. Другие говорят, что Геркулеса приложили к груди
спящей Юноны, и когда она проснулась, то поступила так,
как мы сказали выше. Некоторые рассказывают, что из-за
чрезмерной жадности Геркулес высосал из груди слишком
много молока и не смог удержать его во рту; оно вытекло
из его уст, и так появился круг. Другие рассказывают,
что это случилось в те времена, когда Опс подала Сатурну
камень вместо младенца, и он приказал накормить его
молоком. Она сжала грудь, и брызнувшее молоко образовало
преждеупомянутый круг.