нарисуете простую электросхему ???вн.

МАО ПЕЗ ДУН Ученик (186), закрыт 14 лет назад
купил 6ти рожковую люстру на (6 ламп), мне надо чтобы включались по 3 лампы отдельно , на потолке выведены провода , 1 фаза и 2 ноля , двойной выключатель уже установлен .
я не электрик , так что если можно нарисуйте схемку понагляднее (попроще)
Лучший ответ
Kuzyakov Dmitri Мыслитель (8368) 14 лет назад
По 3 лампы параллельно соединяй. Один провод на фазу другой на ноль.
Получится на фазе все 6 ламп, а на нолях по 3.
На выключателе получается ноли должны размыкаться. Хотя это не совсем правильно сделано. По уму выключатель должен размыкать фазу, в таком виде должно получаться две фазы и один 0.
Остальные ответы
михаил Оракул (56987) 14 лет назад
а в люстре сколько проводов, если три один должен по цвету отличаться, вот его и на фазу а остальные на те два
Пух Мыслитель (6505) 14 лет назад
ерунда какая-то!!!! по три лампы в параллель.. 1 ноль постоянно подключен к ним, а по 2 фазам разрыв через выключатель.. чтоб при выключенном выключателе лампа была без фазы и не била.. . Deemon прав. .
непрвилино как-то !!!
Юрий Денисов Просветленный (49614) 14 лет назад
Так не должно быть. По правилу на выключателе длжна быть фаза. Если на выключателе НОЛЬ, необходимо переделать. Самому не советую. Запутаетесь. Пригласите квалифицированного электрика. Если так как Вы написали люстру подключать нельзя.
Евгений Лавриков Мастер (1999) 14 лет назад
нарисуй сам на лесточке детскую головоломку "лаберинт"где три входа и шесть выходов 1 вход (ФАЗА) идёт на все 6 выходов остольные 2(ноль) входа подели на каждый по 3 выхода (хотя для безопасности на люстру должны идти при включеном выключателе 1ноль и 2 фазы)
Vitalban1 Просветленный (27527) 14 лет назад
Для начала проверь провода КОНТРОЛЬКОЙ, лампочка и два провода, остальное сам поймёш
николай Иванов Гуру (2620) 14 лет назад
Не может быть! Должно быть 2 фазы и один ноль! Одну фазу кидаешь на 3 провода с люстры, другую на другие 3 провода, все нули с люстры (6 проводов) скручиваешь между собой и с рабочим нулём (от сети) Фазы размыкаешь выключателем. На выключатель приходит 2 фазы .Ноль идёт отдельно (соед. с твоей скруткой от люстры.
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 14 лет назад
Так Вы как бы новую эл. проводку сделали ?
Тогда лучше переделать в коробке соединения. Так подключить - тоже гореть будет .
Но по ПТБ это неправильно - стукнуть током может, так считается по правилам.
А соеденинить можно методом научного тыка.
Ищем от каких проводов загорается 1 группа ламп и другая. И определяем нулевой ( общий ) провод.
По схеме Rodinoi .
Наталия Искусственный Интеллект (101869) 14 лет назад
выходящие концы на потолке 0 и 2 холостых, 0 на прямую, а 2 холостых они идут к люстре
6 -концов от каждого патрона -присоединяются к 0
3 патрона по одному оставшему проводу -к холостому
так же с остальными 3 патронами
Источник: муж электро-монтажник
руслан сурогин Ученик (184) 14 лет назад
действительно увас неправильно собрана распред коробка должно быть две фазы один ноль впротивном случае вас ударит током тк фаза у вас идет напрямую а ноль на разрыв на люстре12 проводов по одному проводу с патрона соеденяете в месте и присоедините к нолю из потолка далее из у вас осталось 6 проводов раз делите по3 в каком порядке вам надо чтоб горели лампы соедените их в месте должно остатся 2 провода т. е 3 в одном 3 вдругом и соеденяйте с проводами из потолка только сначало переделайте ваш выключатель при вкл выключателе 2фазы 1ноль