Почему скорость света постоянна? Почему скорость света ограничена 299'792'458 м/с? Почему именно эта цифра?

Talgat Kozhabergenov Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
А почему вопрос только про скорость света? Можно ж ещё спросить "почему постоянна постоянная Планка", "почему постоянен заряд электрона"...
Ну что поделать. Жизнь устроена так, что в природе есть некоторое количество величин (называемых фундаментальными постоянными) , которые постоянны по жизни. ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ. И скорость света (наряду с дарядом электрона, постоянной Планка, гравитационной постоянной и ещё кучей други) - одна из таких фундаментальных констант. Почему они постоянны, и постоянны ли вообще (в течение достаточно длительного времени, соизмеримого с возрастом Вселенной) - вопрос интересный, но в большой степени схоластический. Во всяком случае, пока что нет данных, указывающих на их непостоянство. И все космологические теории, которые рассматривают историю Вселенной начиная с первых фемтосекунд, исходят из постоянства постоянных. Что интересно - выводы этих теорий согласуются с наблюдамыми фактами.
Почему она именно столько метров в секунду - тоже просто: ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Метр, по определению какого-то Конгресса мер и весов, есть расстояние, которое свет проходит за 1/299792458 секунды, и всё тут.
Почему ограничена - тоже просто: это как раз следствие постоянства скорости света во всех инерциальных системах отсчёта (постулат, на котором базируется Специальная теория относительности) . Значит, ещё раз: ОГРАНИЧЕННОСТЬ есть СЛЕДСТВИЕ постоянства. Согласно СТО с ростом скорости тела растёт и его энергия, причём мри v --> c она растёт намного быстрее, чем mv²/2, и в пределе стремится к бесконечности. Ну и раз для разгона до скорости света нужна бесконечная энергия, то понятно, что в силу принципиальной ограниченности энергии любой системы (где ж её взять-то СТОКА... ) достичь скорости света невозможно. Справедливость СТО (как и ОТО) в настоящее время пока что не опровергнута - наоборот, все эксперименты, сколько их ни проводили, раз за разом её подтверждают, а не опровергают.
Тут только надо не путаться в терминах: скорость света в вакууме не ограничена, а постоянна. Ограничена (как раз значением скорости света) любая другая физическая скорость. Другое дело, что можно поставить вопрос иначе: а почему скорость света КОНЕЧНА (по крайней мере, в такой формулировке вопрос корректно звучит) . Ну и ответ опять же - а фиг его знает. ТАК УСТРОЕН МИР.
Остальные ответы
R V Мыслитель (7408) 14 лет назад
Так выбрали масштаб времени и расстояния
Насчёт постоянности скорости света - есть теории опровергающие это. Однако эксперимент пока не подтвердил это
Граф Ученик (114) 14 лет назад
Потому, что именно такое расстояние он проходит за секунду. Тут уж ничегошеньки не поделаешь.
AL_F0 Мастер (2342) 14 лет назад
так сложилось исторически.. . но вы забыли про среду, т. е. скорость света различна в различных средах, следовательно она не постоянна, а значит, теоретически, это не самая максимально возможная скорость
вася васин Профи (819) 14 лет назад
Есть ограничения, кого не устраивает?
яяяяя Ученик (192) 14 лет назад
Это скорость в вакууме, согласно учению квнтовой физики и теории относительности БОЛЬШЕЙ ОНА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!! ! Смотрите Википедию
Иван Дюженко Мастер (1521) 14 лет назад
Это скорость в вакууме, а в вакууме нет молекул и атомов создающих сопротивление поэтому скорость в сегда постоянна
Генрих Наварра Просветленный (46471) 14 лет назад
Любая теория базируется на постулатах - неких положениях, недоказуемых (и не доказываемых) в рамках этой самой теории. Условно говоря, библейская космогония базируется на постулате наличия бога.. . В ОТО и СТО конечность скорости света в вакууме есть один из постулатов - причем никаких противоречий с опытными данными не обнаружено до сих пор. Ну, а если цифра не нравится, можно ведь перевести метры в футы - другая цифра получится...
Alexander Grishchenko Просветленный (24453) 14 лет назад
Скорость света постоянна только в данный момент нашей истории. Мы не знаем, какой она была 10 миллиардов лет назад; мы не знаем, какой будет через 10 миллиардов.. .
Человеку пока не дано судить о таких вещах.