Как церковь относится к ГОТАМ?

Anna Casanova Ученик (171), закрыт 14 лет назад
Некоторые итают что готы - это сатанисты. Если я готесса, то я что, сатанистка? Умора! А как церковь относится к готам?
Лучший ответ
Иван Бителёв Просветленный (20039) 14 лет назад
Церковь во всей своей полноте - никак. Нет ни одного соборного определения о субкультуре готов.

К тому же стоит определиться с терминами. Что мы подразумеваем под термином "готы"? Ведь это очень неоднозначное и растяжимое понятие.

Если под этим подразумевается определённое мировоззрение, с элементами, несовместимыми с Христианством, то в этом смысле православный христианин не может быть "готом". Православное Христианство - это позитивный взгляд на жизнь и для православного христианина недопустим пессимизм, депрессивность, суицидальность, мания к разрушениям и смерти, недопустим конформизм и слепое следование моде.

Если же под этим имеется ввиду субкультура, определённые вкусы в музыке и одежде, если "быть готом" понимается как "протест против пошлости, низменности, меркантильности обывательского существования", понимается как "быть человеком с сильной нравственной позицией", то, конечно же, это нисколько не противоречит Православному Христианству.

Готическая субкультура - такая же субкультура как и другие субкультуры.

Позволю себе привести слова Патриарха Кирилла:
«Христос обратился не к одной какой-то культуре. Он обратился ко всему миру. И современная молодёжная культура, которая не несёт в себе разрушительной силы, может быть в полной мере включена в религиозную жизнь.

Под «Православием» часто может ошибочно пониматься «православная субкультура» . Вы видите, что я пришел сюда не в джинсах, а в своей одежде, которая мне положена. Это тоже субкультура, и я её очень люблю. Но это лишь одна из форм культуры. Христос принёс универсальное учение, которое может быть усвоено в рамках любой культуры. В т. ч. и современной культуры.

И задача заключается в том, чтобы наши священнослужители, проповедую Христа, не устанавливали жёстких требований того, что твоё вхождение в Церковь автоматически означало бы принятия всех атрибутов православной субкультуры. Но одновременно, и современные люди должны понимать, что, приходя в Церковь со своей собственной культурой, они должны обладать чувством ответственности за сохранение церковной общины и иметь бережное уважительное отношение к тем, кто является носителем традиционной церковной культуры» .

Рекомендую посмотреть:
(видео) «Встреча Патриарха Кирилла с молодежью в Ледовом дворце северной столицы» (выступление и ответы на вопросы (именно из одного такого ответа и была взята вышеприведённая цитата) )
http://www.patriarchia.ru/db/text/662560.html

Если возникнут дополнительные вопросы и/или желание пообщаться с православным иподьяконом - пишите мне личку) ) Не стесняйтесь) ) Всего Вам самого доброго!
Остальные ответы
Ваш любимый Лаврентий Палыч Профи (603) 14 лет назад
А по вашему животных убивать это не сатанизм?
Золушка & Тап Просветленный (37794) 14 лет назад
Много внешнего. На это и ловятся последователи.
Cruelty Мастер (2147) 14 лет назад
А не скучно оно, быть готессой-то?) )
А как Вы относитесь к церкви?
Александра Зубенко Гуру (3387) 14 лет назад
как к людям в процессе становления личности нестандартным путем
Георгий Фадеев Оракул (89364) 14 лет назад
Хорошо относится... Но если при этом готы соблюдают посты.. Не грешат смертными грехами.. Славят Господа.. Помогают бедным и обездоленным. . Почитают своих родителей.. И верят .что один их Бог на небе. .
И не сотворят при этом они себе в жизни кумиров среди людей.. А если зарабатывают денег, то одну десятую подают нищим.. При этом помня, что подавая нищему-они подают Богу..
Источник: Готы во Христе..
Baunti Мастер (1686) 14 лет назад
у церкви и спросите
obn3 Мастер (2419) 14 лет назад
все люди исповедывающие "гордыню" как некое достоинство в сущности являются слугами (рабами) сатаны - он первым проростил в себе это качество духа, за что и был сброшен с неба. А кто служит сатане тот враг церкви.
Apathia Гуру (3189) 14 лет назад
Как и 6ольшинство ограниченных и мыслящих стереотипами людей.... зачем вникать в суть мрачного вида.... задумываться о внутреннем состоянии человека.... о его мировоззрении и ценностях.... легче причислить к извергам... .
Источник: Достали тупые люди.
ТОСКЛИВЫЙ ЗЯБЛИК Профи (708) 14 лет назад
Есть духовенство белое, а есть чёрное . Вот чёрное, и относится к готам. (шютка)
SENYOR LOST Мастер (1558) 14 лет назад
Это субкультура, которая тоже своего рода церковь, ведь церковь, это определённый круг единодумцев.
Путник Путник Просветленный (35958) 14 лет назад
Церковь к "готам" относится как к заблудшим чадам. "Готы" (от англ. goths – готы, варвары) – квазирелигиозная молодежная субкультура и связанное с ней молодежное движение, характеризующиеся мистически мрачным, депрессивным восприятием и выражением отношения к своей жизни. Идеология движения "готов" основана на идее романтизации смерти, боли, мучений, на исповедании эстетики смерти, тления. Отсюда соответствующие стиль некромантического деканданса в атрибутике и аксессуарах, а также преимущественно черные цвета одежды. Культивируется все, что каким-либо образом относится к "темной стороне бытия", что как-то связано со смертью, с фатализмом.
Для субкультуры "готов" характерна общая тенденция к театральности, позёрству и гипертрофированной заботе о специфическом имидже, к извращенной форме эстетства, внимание к сверхъестественному и эксцентричному. Гoтам нравится ощущение собственной порочности и неординарности. Поэтому они охотно заимствуют кладбищенскую, вампирскую и хипповскую эстетику .
Идеология ряда объединений и направлений "готов" носит сатанистский характер. По мнению специалистов, за последние 10 лет отмечен целый ряд контактов "готов" с сатанистскими сектами (в большинстве случаев – с "сатано-ролевиками"), как правило такие контакты происходили на кладбищенских сходах "готов". Другие объединения связаны с исповеданием искаженных форм буддизма, что исключает как их интерес к сатанизму, так и негативное восприятие ими сатанизма с позиций христианского понимания.
Смычка с идеологией религиозного сатанизма и расширяющиеся контакты с сатанистскими сектами.
Отмечена суицидальная направленность отдельных направлений движений "готов". Так, Университет города Глазго опубликовал результаты исследования, свидетельствующие о том, что молодые люди, увлекающиеся готической субкультурой, более склонны к самоубийству, нежели их сверстники из других молодёжных субкультур . А в 1999 году в подмосковной Балашихе три девочки 11, 12 и 14 лет одновременно шагнули из окна, предварительно наглотавшись таблеток. В предсмертной записке они попросили "похоронить их в одном красно-черном гробу" . Весной 2008 года в столице Коми на городском кладбище шестнадцатилетняя девушка-готесса повесилась на кресте. Задумав уйти из жизни, юная сыктывкарка поделилась своим намерением с подругами, но ни родители, ни учителя даже не подозревали о ее мрачных мыслях. .
По мнению ряда специалистов, в частности кандидата медицинских наук, сексопатолога А. Воронина, кладбищенские пристрастия являются одной из форм проявления некрофилии. Это заболевание, которое встречается редко и преимущественно у психически больных людей. Они специально устраиваются на работу в морги или на кладбища, чтобы быть ближе к объекту своей страсти. Такие люди крайне редко обращаются за помощью к специалистам и обычно скрывают свое занятие от окружающих, даже от членов семьи. Они попадают на лечение лишь после того, как их задержат правоохранительные органы или разоблачат близкие

******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Источник: С улыбкой и сожалением: ) Ибо заблудшие они:)
Amina M Мастер (2269) 14 лет назад
знакома с готами не понаслышке.... церковь мало что знает о готах они думают что сатанисты и готы это одно и то же.... видела даже выступление Сысоева о них
Sefora Markowa Оракул (88571) 6 лет назад
Точно могу сказать, церковь готов не понимает, хотя готы сами очень даже относятся к той старине, даже не к мракобесию, а именно к старине и к любви к трупам, которая есть и в церкви, я думаю где-то готы близки к церкви, как те же вампиры. :) тут есть неуловимое сочетание готов и костёлов, той самой старины. Что интересно, готам это помогает смириться со смертью и как бы подружиться с ней. Так что это очень позитивное явление.
Алёна Саенко Ученик (172) 5 лет назад
по поводу убивать животных- одно дело для еды и совсем другое в виде жертв почитай писание