Кому принадлежат слова: "Когда разговаривают пушки, музы молчат"

Данис Шагиев Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Котенка KZ Мыслитель (6717) 14 лет назад
С латинского "Inter anna silent Musae" - "Когда говорят пушки, музы молчат".
Выражение было создано на основе другого — старой поговорки, употребительной еще в Древнем Риме: Когда гремит оружие, законы молчат — Inter anna silent leges . Иносказательно: искусство отходит на второй план, когда страна ведет военные действия.