"много говорить - не значит много сказать"

Паша елисеев Ученик (9), на голосовании 14 лет назад
"много говорить - не значит много сказать" Что вы думаете по поводу этого высказывания?
Голосование за лучший ответ
ekleptik Знаток (268) 14 лет назад
очень правильное высказывание краткость сестра таланта как говорится
Sonya Профи (545) 14 лет назад
Иногда про человека говорят: "он такой болтун! ". Это выражения вряд ли подразумевает, что он говорит что-то ценное, такой человек просто рассказывает либо бесмысленные вещи, либо постоянно много говорит и тараторит. Но человек, который может "много сказать" на самом деле может сказать что-то в двух словах, но зато говорит суть.
Aleksei Мудрец (19451) 14 лет назад
я думаю, что оно верное.
говорить можно полную чушь.
У Достоевского в "Идиоте", когда Мышкин и Рогожин сидели в комнате вместе с трупом убитой Рогожиным Настасьей Филипповной, они оба переживали, так как оба были в нее влюлены. Там Рогожин и Мышкин много говоили, но говорили что то "не то", чисто чтобы отвлечь себя от страшного свершившегося факта. Вот кусок текста:

Князь глядел и чувствовал, что чем больше он
глядит, тем еще мертвее и тише становится в комнате. Вдруг зажужжала
проснувшаяся муха, пронеслась над кроватью и затихла у изголовья. Князь
вздрогнул.
- Выйдем, - тронул его за руку Рогожин.
Они вышли, уселись опять в тех же стульях, опять один против другого.
Князь дрожал все сильнее и сильнее и не спускал своего вопросительного
взгляда с лица Рогожина.
- Ты вот, я замечаю, Лев Николаевич, дрожишь, - проговорил наконец
Рогожин, - почти так, как когда с тобой бывает твое расстройство, помнишь, в
Москве было? Или как раз было перед припадком. И не придумаю, что теперь с
тобой буду делать.. .
Князь вслушивался, напрягая все силы, чтобы понять, и все спрашивая
взглядом.
- Это ты? - выговорил он наконец, кивнув головой на портьеру.
- Это.. . я.. . -прошептал Рогожин и потупился. Помолчали минут пять.
- Потому, - стал продолжать вдруг Рогожин, как будто и не перерывал
речи, - потому как если твоя болезнь, и припадок, и крик теперь, то,
пожалуй, с улицы, аль со двора кто и услышит, и догадаются, что в квартире
ночуют люди; станут стучать, войдут.. . потому они все думают, что меня дома
нет. Я и свечи не зажег, чтобы с улицы, аль со двора не догадались. Потому,
когда меня нет, я и ключи увожу, и никто без меня по три, по четыре дня и
прибирать не входит, таково мое заведение. Так вот, чтоб не узнали, что мы
заночуем.. .
- Постой, - сказал князь, - я давеча и дворника, и старушку спрашивал:
не ночевала ли Настасья Филипповна? Они, стало быть, уже знают.
- Знаю, что ты спрашивал. Я Пафнутьевне сказал, что вчера заехала
Настасья Филипповна и вчера же в Павловск уехала, а что у меня десять минут
пробыла. И не знают они, что она ночевала - никто. Вчера мы так же вошли,
совсем потихоньку, как сегодня с тобой. Я еще про себя подумал дорогой, что
она не захочет потихоньку входить, - куды! Шепчет, на цыпочках пришла,
...
Двери затворили, и оба опять улеглись. Долго молчали.
- Ах, да! - зашептал вдруг князь прежним взволнованным и торопливым
шепотом, как бы поймав опять мысль и ужасно боясь опять потерять ее, даже
привскочив на постели: - да.. . я ведь хотел.. . эти карты! карты.. . Ты,
говорят, с нею в карты играл?
- Играл, - сказал Рогожин после некоторого молчания.
- Где же.. . карты?
- Здесь карты.. . -выговорил Рогожин, помолчав еще больше; - вот.. .
Он вынул игранную, завернутую в бумажку, колоду из кармана и протянул к
князю. Тот взял, но как бы с недоумением. Новое, грустное и безотрадное
чувство сдавило ему сердце; он вдруг понял, что в эту минуту, и давно уже,
все говорит не о том, о чем надо ему говорить, и делает все не то, что бы
надо делать; и что вот эти карты, которые он держит в руках, и которым он
так обрадовался, ничему, ничему не помогут теперь. Он встал и всплеснул
руками, Рогожин лежал неподвижно и как бы не слыхал и не видал его движения;
но глаза его ярко блистали сквозь темноту и были совершенно открыты и
неподвижны. Князь сел на стул и стал со страхом смотреть на него. Прошло с
полчаса; вдруг Рогожин громко и отрывисто закричал и захохотал, как бы
забыв, что надо говорить шепотом:
- Офицера-то, офицера-то.. . помнишь, как она офицера того, на музыке,
хлестнула, помнишь, ха, ха, ха! Еще кадет.. . кадет.. . кадет подскочил.. .
Князь вскочил со стула в новом испуге. Когда Рогожин затих (а он вдруг
затих) , князь тихо нагнулся к нему, уселся с ним рядом и с сильно бьющимся
сердцем, тяжело дыша, стал его рассматривать. Рогожин не поворачивал к нему
головы и как бы даже и забыл о нем...