как правильно сварить варенье из винограда?

maxim l Профи (774), закрыт 14 лет назад
как правильно сварить варенье из винограда?
Лучший ответ
Тата Мудрец (19211) 14 лет назад
Возможно все предшествующие рецепты имеют право на существование, но вряд ли люди их написавшие когда ни будь варили по ним варенье. Я даю рецепт по которому варили мои бабушки, а у каждой из них было по саду и в каждом году, в каждом саду собиралось от 200кг винограда.
Не надо бланшировать виноград - это не айва. Сварить сироп из расчёта на 1кг сахара не более 3\4стак воды. В кипящий сироп положить промытые ягоды и дать им быстро закипеть на сильном огне. В этом случае из ягод выскочат как пробки из бутылки, все косточки, их потом можно будет шумовкой собрать с поверхности варенья. Не удивляйтесь. Ягоды сморщатся. Ничего страшного. После остывания надо довести варенье до кипения на медленном огне, собирая косточки, их будет много. Проварить не более 5-10 мин. Выключить и снова дать полностью остыть. Снова поставить варить и доварить до готовности. Как её определять - капля остывшего сиропа, которую надо капнуть на холодное блюдце, должна держать форму шарика. Сока будет в меру, он будет густой как жидкий мёд.
Этим способом и я сама варю варенье много лет. Ягоды наполнятся соком и будут целенькие, кому нравиться конечно можно добавлять и лимонную кислоту в процессе варки или ванилин, но я не кладу. Приятного аппетита.
Остальные ответы
Алабама Иванова Профи (580) 14 лет назад
1 кг винограда
0,3 л воды
1 кг сахара
3 г лимонной кислоты
ванилин

Для варенья следует использовать виноград с плотной мякотью. Ягоды отделить от кистей, одновременно удаляя поврежденные, загнившие и с прочими дефектами. Отсортированные ягоды вымыть, дать стечь воде и бланшировать в кипящей воде в течение 1 минуты, после чего немедленно погрузить в холодную воду. В подготовленный горячий сахарный сироп поместить пробланшированные ягоды и выдерживать 6 часов, после чего варить в 3 приема. Первый и второй раз - по 10 минут с охлаждением и выдержкой после каждого раза по 8 часов. Перед окончанием третьей варки добавить лимонную кислоту и немного ванилина для придания варенью аромата и доварить до готовности.

Горячее варенье расфасовывают в горячие сухие банки, и плотно укупоривают. Кроме указанного способа горячей расфасовки без стерилизации, готовое горячее варенье расфасовывают в горячие сухие банки, накрывают подготовленными крышками, неплотно укупоривают, помещают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой и пастеризуют при температуре воды в кастрюле 90°С: банки емкостью 0,5 л - 9 минут и емкостью 1,0 л - 14 минут. Во время пастеризации кастрюля должна быть накрыта крышкой; уровень воды в ней - на 3 см ниже верха горлышка банок. После пастеризации банки окончательно укупорить и охладить.

Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
ВАРЕНЬЕ ВИНОГРАДНОЕ
Ингредиенты:
1 кг винограда, 1 кг сахара, 2—3 г лимонной кислоты, 1 г ванилина.
Приготовление
Свежие, одинаковой величины виноградные ягоды на 1— 2 минуты опустить в горячую воду (80—90°С) . Для придания аромата и приятного цвета добавить в воду одну чайную ложку сухих плодоножек вишни.
Затем ягоды положить в сахарный сироп и оставить в нем на 3—4 часа.
После этого довести до кипения, варить на медленном огне в течение 50—60 минут, снять с огня, оставить на некоторое время, после чего уваривать, с добавлением лимонной кислоты и ванилина, до готовности.
Инноэль Оракул (80860) 14 лет назад
Воноград очищаешь от веточек, промываешь как следует и засыпаешь в кастрюльку или тазик.

1 кг винограда должен иметь 1 кг сахара и 1 ст воды. Воноград после разделки засыпаешь сахаром и оставляешь на часиков 5-6. Потом все это заливаешь водой и ставишь кипятиться. Как закипит, дай покипеть 5 минут и сними с огня. Дай варению остыть. Итак в 3 приема. Закипает, остужаешь и т. д. Конечный результат варенья - виноградинки похожи на янтарь и сок варенья как мед густой. (но не слишком густой) . Виноргадины не должны быть ни очень мягкими, ни очень крепкими.