почему Челябинский герб это верблюд

Альфия Гиз Ученик (174), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72480) 14 лет назад
Новый герб города Челябинска утвержден 12 сентября 2000 года и является стилизованной версией исторического герба Челябинска 1782 года. На серебряном щите, символе чистоты помыслов, защиты и благоразумия изображены: часть крепостной стены в подтверждение того, что город Челябинск был основан как российская крепость 13(2) сентября 1736 года; - у крепостной стены находится обращенный вправо навьюченный верблюд в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле, на это указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия.

Первый герб Челябинска, существующий с 1740-х годов

Герб Челябинска утвержден 8 июня 1782 года в бытность города уездным центром Уфимского наместничества.
В верхней половине щита герб Уфимский, внизу "навьюченный верблюд в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят"

Известен советский проект герба Челябинска: на красном щите сталелитейный ковш, раскрытая книга, шестерня, верблюд, соболь
Остальные ответы
Олеся Гений (52764) 14 лет назад
Потому что Верблюд символизирует собой, прежде всего, выносливость.
В настоящее время верблюд используется на гербах и флагах Челябинска (одногорбый) и Челябинской области (двугорбый) . В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год этому дано следующее объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят» . Таким образом, верблюд символизировал торговлю, которой в то время в основном жил город.
Лиза Зайдулина Ученик (120) 8 лет назад
Потому что через Челябинск проходил шёлковый путь
Asamudin Abdurahmanov Ученик (114) 2 года назад
потомучто через Челябинск проходили караваны на верблюдах