геометрия 8 класс...очень надо

Гыыыыы..)) Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Помогите плиззз..)
задача по геометрии за 8 класс математичка кил ми, есл я ее не решу, а я понятия не имею как это решить))
диоганаль равнобокой трапеции с основаниями 4 см и 10 см является биссектриссой тупого угла трапеции. найдите периметр трапеции...
Дополнен 14 лет назад
а как у тя это полчилось??
Дополнен 14 лет назад
а как у тя это полчилось??
Дополнен 14 лет назад
самостоятельные и контрольные работы алгебра, геометрия 8 класс
Дополнен 14 лет назад
вай... спасибо)))
Дополнен 14 лет назад
всем!! я думала мне никто не ответит))))
а оказывается все люди такие умные!!
Лучший ответ
Валентина Белоусова Мудрец (11223) 14 лет назад
Пусть АВСД-равнобедренная трапеция, АВ=СД.
Углы АВД и СВД равны по условию.
Углы СВД и ВДА равны как накрест лежащие, образованные ВС II АД и секущей ВД.
Углы АВД и ВДА равны, значит, треугольник АВД-равнобедренный, АВ=АД=10см, СД=10см
Р=10*3+4=34см
Остальные ответы
Ольга Мастер (1776) 14 лет назад
ответ 34?
там получается, что накрест лежащие углы равны и треугольник нижний (под диагональю) равнобедренный, значит бок. сторона = нижнему основанию. ну и 4 + 10+10+10 =34