Русский язык??Пропущенные буквы + желательно почему именно так??

Important person Просветленный (41901), закрыт 14 лет назад
1. Жители острова были взволнова..ы сообщениями
о приближении урагана. 2. Игра актёра была проникно-
венна и взволнова..а. 3. Старшая дочь была eocnuma..a
в строгости. 4. Девушка очень тактична и воспитала.
5. Идеалы и стремления первых революционеров были
возвышены. 6. В период дворцовых переворотов в России
многие фавориты были приближены ко двору и возвы-
ше..ы. 7. Сюжеты некоторых из этих произведений
сложны и запута..ы. 8. Иногда простые вопросы бывают
искусственно запутаны. 9. Необходимые технические
материалы были изысканы на месте. 10. Манеры и вку-
сы этого художника весьма изысканы. 11. Победа нашей
команды бесспорна и заслужена. 12. Присуждённая
гимнасту медаль вполне им заслужена. 13. При непра-
вильном воспитании дети обычно бывают избалованы.
14. Моим младшим братьям всегда везёт, они, по-види-
мому, избалованы судьбой. 15. Предъявленные нам тре-
бования произвольны и необосновинЫ. 16. С точки зре-
ния логики эти выводы мало обоснованы. 17. Для рас-
смотрения вопросов экологии образованы специальные
комиссии. 18. Наши школьники должны быть культур-
ны и образова..ы. 19. Ответы студента на некоторые
вопросы билета были неувере..ы. 20. Тренеры не были
увере..ы в успешном исходе соревнований. 21. Члены
экспедиции были ограниче..ы во времени. 22. Люди
с большим самомнением нередко невежестве..ы и ограни-
чены. 23. Врачи были озабочены состоянием больного.
24. Шторм усиливался, и лица моряков были серьёзны и
озабоче..ы. 25. Суд не усмотрел в деле состава преступле-
ния, и обвиняемые были оправда..ы. 26. Чрезвычайные
меры в условиях войны были необходимы и вполне оправ-
да..ы. 27. Ответы экзаменующихся были содержательны
и продума..ы. 28. Все варианты защиты шахматистом до
конца продума..ы. 29. Чёрные защищались изобрета-
тельно, но шансы противников ещё не уравновеше..ы.
30. Нервные люди вспыльчивы и неуравновеше..ы.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 14 лет назад
1. взволнованны – краткое прилагательное, пишем столько Н, сколько в полном;
2. проникновенна и взволнованна; игра взволнованна – чушь собачья, но всё-таки НН на том же основании, что и в первом случае;
3. воспитана – краткое причастие пишется с одной Н;
4. воспитанна – краткое прилагательное, пишем столько Н, сколько в полном;
5. были возвышенны – краткое прилагательное, пишем столько Н, сколько в полном;
6. были возвышены – краткое причастие пишется с одной Н.

Дальше не объясняю, надеюсь, что суть Вы поняли: это упражнение на различение кратких причастий и кратких отглагольных прилагательных. Правила гласят, что в кратких причастиях пишется одна Н, а в кратких прилагательных – столько Н, сколько в полных.
Отличить краткое причастие от похожего на него краткого прилагательного порой весьма трудно, основной критерий – причастия чаще всего употреблены в прямом значении, прилагательные – в переносном, прилагательное выступает как однородный член предложения с другим прилагательным, так что если впереди явное прилагательное, например, культурны, то после него идёт тоже прилагательное: культурны и образованны.

7. запутанны;
8. запутаны;
9. изысканы;
10. изысканны;
11. заслуженна;
12. заслужена;
13. избалованны;
14. избалованы;
15. необоснованны;
16. обоснованы;
17. образованы;
18. образованны;
19. неуверенны;
20. не были уверены;
21. ограничены;
22. невежественны и ограниченны;
23. озабочены;
24. озабоченны;
25. оправданы;
26. оправданны;
27. продуманны;
28. продуманы;
29. не уравновешены;
30. неуравновешенны.
В последних двух предложениях написание НЕ со словом – подсказка. НЕ с краткими причастиями пишется только раздельно, а с краткими прилагательными может писаться как слитно, так и раздельно. В данном случае слитно, так как можно заменить близким по значению выражением – психически неустойчивы.
Important personПросветленный (41901) 14 лет назад
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) Спасибо! Очень симпатично!
HeroineЗнаток (309) 4 года назад
В первом предложении краткое причастие, а не прилагательное, поэтому правильно "взволнованы"
Heroine, Там много где косяки
Остальные ответы
Таис Щеглова Мыслитель (9980) 14 лет назад
Мож просто правила прочитать.... -этож надо столько накропать!!!!
Лариса Гуру (4690) 14 лет назад
суффикс ан, ян пишется с одной н
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 14 лет назад
Суффиксы АН, ЯН бывают в прилагательных, образованных от существительных (кожаный, песчаный, серебряный, нефтяной и т.д.), а здесь – отглагольные слова: краткие причастия и краткие отглагольные прилагательные, в них суффиксов АН, ЯН не бывает. Есть суффикс А, Я, оставшийся от глагола, и суффикс Н, ЕН в кратких причастиях, НН, ЕНН – в кратких отглагольных прилагательных. Весь фокус в том, что их надо уметь различить, чтобы правильно написать Н или НН.
ольга кузнецова Мудрец (10896) 14 лет назад
1.н, 2нн, 3н, 6нн, 7нн, 18нн19нн, 20н, 21н, 22нн, 24нн, 25н, 26нн, 27н, 28нн, 29н, 30нн Выступают разными частями речи. Проверьте правильно? Мне самой интересно. Очень люблю рус. язык
Источник: собственные знания
Tryn-Trava Гуру (4430) 14 лет назад
Скопируйте текст в Word, если у вас есть, и начинайте подставлять пропущенные буквы. Неправильные выражения будут подчеркнуты волнистой линией. При клике мышкой будут выдаваться варианты исправлений.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 14 лет назад
Да никогда Word не определит, где надо писать воспитаНа, продумаНа, а где воспитаННа, продумаННа. Тут только человеческие мозги сработать могут.