Чем отличаются косвенное и прямое дополнение?

Ангелина Журавская Ученик (192), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 14 лет назад
Прямое дополнение в русском языке – это дополнение, выраженное именем существительным или местоимением в винительном падеже без предлога, например: читать КНИГУ, просматривать ЖУРНАЛ, вести РЕБЁНКА, привезти ДРОВА, увидеть ЕГО.

В некоторых случаях (при указании на часть предмета и при отрицании) прямое дополнение выражено существительным в родительном падеже без предлога, например: купить МОЛОКО (вин. пад) , купить МОЛОКА (род. пад. – указание на часть, не всё молоко, что есть в магазине) , не купить МОЛОКА (род. пад. – отрицание) .

Все остальные дополнения – косвенные, например: укрыться ОДЕЯЛОМ (тв. пад) , рад ВСТРЕЧЕ (дат. пад.)
Остальные ответы
Алексей Гуру (3303) 14 лет назад
Дополне́ние (синтаксис) — второстепенный член предложения, выраженный существительным или местоимённым существительным, который называет лицо или предмет, являющийся объектом действия, названного сказуемым. Выделяют прямое дополнение — беспредложное дополнение после переходного глагола (в русском языке преимущественно в винительном падеже) , и косвенное дополнение (в остальных случаях: после предлогов и косвенных падежей) . Употребление прямого дополнения после глагола имеет обычно более обязательный характер, чем косвенного; в некоторых языках имеются иногда и иные отличия. Прямое дополнение у глагола обычно бывает одно, в то время как косвенных может быть несколько. Дополнение обычно обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей.
Лариса В Ученик (142) 7 лет назад
Все просто и понятно. Согласна
Alecks Ученик (241) 7 лет назад
Ничего не понял - прямое дополнение?
понял, только что все остальные - косвенное.
кетрин ряснянская Знаток (403) 6 лет назад
понятно только то, что ничего не понятно
EFQWEFQW4R WEFQWEFWQE Ученик (121) 6 лет назад
Дополнение--второстепенный член предложения, который обозначает предмет, связанный с действием или состоянием и отвечающий на вопросы всех падежей, кроме именительного. Дополнение бывает прямым и косвенным. Прямое дополнение относится к переходным глаголам и имеет форму винительного падежа БЕЗ ПРЕДЛОГА ( встретил бабушку, поймал окуня) или форму родительного падежа, если существительное обозначает часть от целого ( поел вишен), при отрицании ( не помню фильма).
Косвенное дополнение может выражаться не только существительным в косвенных падежах, но и инфинитивом или словосочетанием.
Мальчик взялся за ложку. Я прошу вас говорить по делу.
Игорь Фёдоров Ученик (125) 3 года назад
нееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет восле вас