Fermiline viennoiserie что это такое?

Рената Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Fermiline viennoiserie используется для французской выпечки. Нечто для улучшения теста, представляет собой смесь различных жиров и сахара. Хотела бы спросить что это? И есть ли русский аналог, и как это вообще на русском называется.
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (5854) 14 лет назад
Это так называемый улучшитель вкуса, у нас в России он так и называтся "улучшитель вкуса и запаха для выпечки".
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Видел во Франции муку с таким названием - белый из пластика пакет с оранжевым низом. Я так понял, что это итальянцем патентованная мука (Fermiline®) с добавками (viennoiserie). Такой в России нет и, думаю, во Франции тоже.

Самое главное - во Франции или Италии нет хорошей выпечки. Ведь там нет хорошей муки. Меня просто бесит заявление Путина (я его понимаю) , что в Европу мы будем продолжать экспортировать зерно. А я бы кукиш им показал - сколько можно! Пусть Китай или Индия, но никак не Европа. Поедят своей собственной дрянной муки, может очухаются.
Fiore Мудрец (15251) 14 лет назад
Это улучшенная мука (мука с улучшителем). Производство фирмы GB Plange (http://www.gb-plange.com/content/view/713/304), которая, в свою очередь, является ветвью корпорации Werhahn Group (http://www.werhahn.de/index_eng.html).
В России продаётся очень много разных улучшителей муки, как импортных, так и российских.
Вот некоторые:
ПАНИФАРИН, ФОРЕКС, МАЖИМИКС, ФОРТУНА, ТОПАЗ
Могут применяться для всех видов хлеба. Добавление 0,5–1,5 чл улучшителя увеличивает объем и пористость хлеба, улучшает структуру и цвет мякиша, влияет на вкусовые свойства, стабилизирует результаты выпечки и продлевают свежесть хлеба.
Воздействия разных улучшителей внешне похожи, но эффективность их несколько различна в зависимости от качества конкретной муки. Различен и состав.
Панифарин (самый популярный)
Сухая клейковина, амилолитические ферменты (производитель IREKS AROMA, Хорватия/Россия)
Форекс
Углеводы, пшеничная и солодовая мука, амилолитические ферменты, аскорбиновая кислота (производитель IREKS AROMA, Хорватия/Россия)
Мажимикс
Пшеничная мука, эмульгатор-фермент, аскорбиновая кислота, окислиткль-восстановитель (производитель S.I.LESAFFRE, Франция)
Фортуна Аскорбиновая кислота, амилолитические ферменты, эмульгатор, пшеничная мука, соевая мука или крахмал (производитель ГосНИИХП, Россия)
Топаз
Аскорбиновая кислота, амилолитические ферменты, сахар, пшеничная мука, соевая мука (производитель ГосНИИХП, Россия)
Форекс, мажимикс можно применять отдельно и в сочетании с панифарином.
Фортуну, топаз применяют с обязательным использованием жиров.

Представительство GB Plange есть и в России, наверное, где-то продаются и их улучшители. Но не считаю, что это что-то супер полезное и оригинальное. Состав всех улучшителей примерно одинаков: энзимы, кислота, крахмал.

Лично я для улучшения пользуюсь аскорбинкой в порошке и/или пектином или ничем - мне ведь не надо свежесть хлеба продлевать или получить какую-то супер всхожесть, чтобы хлеб казался вдвое больше, чем он есть по весу: )
Вот что выпускает werhahn для домашней выпечки (немецкий язык)