что обозначает слово инверсия

Влад Влад Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Инверсией в метеорологии называется такая стратификация (вертикальное распределение) температуры в атмосфере, при которой температура воздуха а растёт с высотой.
Обычным является уменьшение температуры с высотой в тропосфере - её среднее убывание с темпом 0,6 град на каждые 100м высоты (средний вертикальный градиент температуры) , поскольку поверхность Земли в среднем теплее атмосферы – она нагревается солнечными лучами.
Поэтому наличие инверсии является необычным ходом температуры по вертикали.
Имеются различные виды инверсий и соответственно разные причины, к которым это приводит.
РАДИАЦИОННАЯ ИНВЕРСИЯ (РИ)
Возникает из-за выхолаживания поверхности и приземного слоя воздуха от длинноволнового Инфракрасного (ИК) излучения по ночам, когда нет прогрева солнечными лучами. Возникновению радиационной инверсии способствует погода: безоблачная (облака задерживают «уходящую» ИК радиацию) ,
безветренная (ветер перемешивает слои и не даёт охлаждаться почве)
Летом, поскольку ночь короткая, ночная РИ не очень сильная по перепаду температуры и не обладает большой мощностью (толщиной) и редко превышает 100-200м. Зимой ночная РИ намного более «глубокая» по перепаду температуры и намного мощнее (до 700-800м иногда до километра) .
Понижение температуры в нижних слоях атмосферы у Земли часто приводит к тому, что температура достигает «Точки Росы» и происходит конденсация – возникает ночной Радиационный туман! !
АДВЕКТИВНАЯ ИНВЕРСИЯ (АИ)
Возникает при вторжении (адвекции) Тёплого воздуха (ТВ) на холодную поверхность (прохождении тёплого фронта) , когда вторгающийся ТВ в нижних слоях охлаждается от поверхности Земли и поэтому возникает мощная фронтальная АИ, которая может достигать толщины в несколько км, и при этом происходит конденсация водяного пара и образуется мощная слоисто-дождевая облачность (смыкается часто с наземным адвективным туманом) часто сопровождается длительным дождём (моросью) летом или выпадением снега зимой.
С точки зрения экологических условий РИ и АИ являются очень неблагоприятными условиями, поскольку при такой стратификации резко уменьшается турбулентность воздуха и почти нет обмена воздухом по вертикали, что приводит к резкому накоплению примесей в самом нижнем слое атмосферы, что особенно опасно для районов мегполисов и индустриальных зон.
ИНВЕРСИИ ОСЕДАНИЯ (ИО)
Возникают на высотах более 3-5 км при формировании антициклонов см:
http://otvet.mail.ru/question/19771514/
В антициклонах на высотах наблюдаются нисходящие потоки воздуха и поэтому, опускаясь вниз, воздух по газовым законам сжимается (при большем давлении) и температура его повышается, а поскольку ниже воздух остался при той же температуре, то и возникает ИО, которая может занимать слой до нескольких км в средней и верхней тропосфере. Нагреваясь, воздух удаляется от состояния насыщения (становится сухим) вот почему в антициклонах и стоит солнечная (ночью звёздная) безоблачная или малооблачная погода.
Всего доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Nastasia Zubko Знаток (309) 14 лет назад
ИНВЕРСИЯ (от лат. inversio - перестановка) , в лингвистике - изменение обычного порядка слов и словосочетаний, составляющих предложение; используется обычно для выделения того или иного элемента предложения или для придания предложению особого смысла.
vladimir levadnov Просветленный (45144) 14 лет назад
Инверсия-изменение нормального порядка слов или словосочетаний...
Царь ГорохЪ Гуру (4305) 14 лет назад
ИНтенсивное формирование новых ВЕРСИй Я (слова)
Источник: ВГ
Юлия Щенявская Мыслитель (6252) 14 лет назад
Обратный порядок слов (в лингвистике)
Ольга Кузьмичева Мастер (1789) 14 лет назад
В полиграфии - белые буквы на черном фоне.