Что нужно по быстрому сделать если обварил руку кипятком?

Ирина Левченко Ученик (13), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кустова Мастер (2277) 14 лет назад
Если ожог сильный, то вызвать скорую. А до приезда скорой держать руку под холодной водой для снятия боли. Ничем не мазать!!!! Если ожог не сильный, нет волдырей, подержать под холодной водой, смазать пантеноловой мазью (Д-Пантенол, Бепантен) и наложить стерильный бинт.
Остальные ответы
anakonda Мастер (1233) 14 лет назад
опустить в ёмкость с холодной водой
Кошмар Мыслитель (9232) 14 лет назад
позвони врачу!!!! ни каких емкостей с холодной водой
Яночка Мыслитель (6151) 14 лет назад
намазать облепиховым маслом
Митрич Гуру (3328) 14 лет назад
посыпать солью!!!, позволит обойтись без волдыря, далее обычное лечение от ожогов.
Андрей Мыслитель (7260) 14 лет назад
смазать любым жирным кремом, если нет - подсолнечным маслом
лина виноградова Знаток (413) 14 лет назад
протирать водкой! реально помогает, и пройдет потом быстрее. в скорой подсказали когда обварила ногу!
Ильдар Гибадуллин Ученик (61) 14 лет назад
содой чайной посыпьУ всех есть дома и помогает, на своем опыте говорю! Конечно моча еще помогает, ну ты врядли будешь себе на руку писать, хотя свое не западло!))))
Пользователь удален Гуру (4171) 14 лет назад
Написать в Ответы на Майле))))) помогает)))))
Фаина Давдова Ученик (186) 14 лет назад
развести маргонцовку с водой и делать компресы . ,боль снимает мговенно
Лапуля Профи (691) 14 лет назад
мыльным раствором обработать. .
"спасателем" намазать или "пантенолом"
*** Ученик (165) 14 лет назад
приложить лед, наложить стерильную повязку!!! и никакой зеленки!!!!
@Алена@ Знаток (448) 14 лет назад
НЕ МАЗАТЬ НИ МАСЛАМИ, НИ КРЕМАМИ!!!! Максимум холодная вода, ПАНТЕНОЛ, Ас. повязка, таб анальгина или кетанова! И в травм пункт, или скорую, в зависимости от процента ожога и степени они везут в стационар или травм. пункт. Есть такие салфетки АКТИВТЕКС они с анестетиком ( намочить водой и на зону повреждения! Но врядли они у вас дома есть.
Полтергейстка Мыслитель (9822) 14 лет назад
Сколоти сырое яйцо, помаж им ошпаренное место, яйцо создает пленочку и утоляет боль. Мне так мама в детстве делала, когда я на ногу пролила кипяток (у меня аж кожа немного облезла на том месте) и яйцо дйствительно помогло, охладило, чуть утолило боль и покрыло типа защитной пленочкой.. . А на следующее утро мы пошли в больницу. От яйца никаких последствий не было.
Наталия Искусственный Интеллект (101910) 14 лет назад
приложить тертую картошку или куринный белок -никаких жиров и соли и соды а то сделаете только хуже
Елена Знаток (426) 14 лет назад
если ожог не сильный - намылить большим количеством хозяйственого мыла
Марина Кичатова Мыслитель (5604) 14 лет назад
Чем выше температура травмирующего агента и чем дольше контакт с ним, тем обширнее и глубже терми-ческое поражение. Исходя из этого положения, первое и главное мероприятие при оказании помощи пораженно-му -- это устранение действия травмирующего фактора.
При ожоге кипятком, горячей жидкостью, смолой надо быстро снять пропитанную горячей жидкостью одежду. При этом нельзя отрывать приставшие к коже участки одежды, следует осторожно обрезать одежду ножницами.
После этого длительно, в течение 10 минут, охлаж-дать обожженную поверхность под струей холодной про-точной воды (20--25°С) . Известно, что повреждающее дей-ствие продолжается еще какое-то время после обваривания, так как высокая температура сохраняется в глубо-ких слоях кожи.
Нельзя применять повязки с мазями, жирами, мас-лами. Они загрязняют ожоговую поверхность и являют-ся питательной средой для микроорганизмов.
Нельзя применять красящие вещества: марганцо-вокислый калий, синьку, зеленку. Они затрудняют оп-ределение глубины ожога при осмотре.
Нельзя применять порошки -- соду, крахмал, а так-же мыло и сырые яйца. Они образуют на ожоговой по-верхности трудно снимаемую пленку и также являются питательной средой для микробов.
При ожогах кистей снять кольца с пальцев (опасность ишемии!) .
Наложить асептическую повязку (при обширных ожо-гах использовать стерильную простыню) .
Дать обезболивающее лекарство (анальгин, баралгин, седальгин и т. д.) .
Ирина Лапшина Просветленный (32720) 14 лет назад
Надо было сразу помазать хозяйственным мылом или пописатьна это место. Думаю, что нужно отвлечь организм, как при ожоге: сжечь спиртовым раствором (водка, духи, одеколон...) , затем смазать маслами: чайного дерева, облепихи. А проще - простоквашей, а потом - жирным кремом. Если здорово, то еще выпить обезболивающее + расширить капилляры: несколько раз в день пить по 4-5 таблеток за прием Капилар и можно несколько раз в день + витаминный комплекс.