В чём между египетской пирамидой и месопотамским зиккуратом различие и сходство?

Tedi Ученик (174), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Махракова Мудрец (12852) 15 лет назад
Месопотамский зиккурат — жилище бога, культовое сооружение в древнем Междуречье. Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид.
В отличие от пирамиды, зиккурат представлял собой постепенно сужающуюся кверху "пирамидку" квадратных параллелепипедов.
Зиккураты были похожи на Мексиканские пирамиды - нижние ярусы были монолитны, и только в верхнем размещался относительно небольшой храм.
Зиккурат в Уре.

Зиккурат в древности.

http://varandej.livejournal.com/111531.html
Остальные ответы
Наталья Постнова Знаток (447) 15 лет назад
По-моему, у зиккурата грани ступенчатые, а у пирамиды плоские. Однако они имеют форму пирамиды.