Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подтвердите фактами или опровергните характеристику внутренней политике Николая 2 как политике лавирования

Мария Уткина Ученик (178), закрыт 13 лет назад
подтвердите фактами или опровергните характеристику внутренней политике Николая 2 как политике лавирования
Лучший ответ
Инна Гений (62556) 14 лет назад
Думаю, что это и есть политика лавирования между сословиями российского общества:
1) создание Госсударственной Думы, которая имела 4 созыва, причём первый созыв - право избираться имели все сословия (крестьяне в том числе) , второй созыв - ограничение сословным цензом;
2) Манифест 17 октября в ходе первой российской революции, который обещал демократические права и свободы, но был очень быстро забыт;
3) после всевозможных народных свобод, которые народ получил в ходе революции (свобода слова, прессы, культурных организаций, собраний, легитимное создание политических партий и прочее) наступил период реакции (столыпинские "галстуки", законы о инородцах) .
Можно перечислять до бесконечности. Это так, вкратце...