Что делать (роман) № опишите пожалуйста четыре сна Веры Павловны? ? помогите пожалуйста найти все 4-х снов Веры Павловны!!

Tayis Rizhi Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Что делать (роман) № опишите пожалуйста четыре сна Веры Павловны? ? помогите пожалуйста найти все 4-х снов Веры Павловны! ! или опишите или дайте ссылку или где можно скачать?? ? заранее спасибо!!!
Лучший ответ
AO Мудрец (11494) 14 лет назад
Первый сон Веры Павловны: она заперта в сыром темном подвале, разбита параличом, она слышит незнакомый голос, кто-то дотрагивается до ее руки, и болезнь тотчас же проходит, она видит в поле девушку, в которой все беспрестанно меняется - и лицо, и походка, и даже национальность. На вопрос героини, кто она, девушка отвечает, что она - невеста ее жениха и, хотя у нее много имен, Вера Павловна может называть ее "любовью к людям".
Второй сон Веры Павловны: снова поле, по нему ходят Лопухов и Мерцалов, и первый разъясняет второму отличие чистой, то есть реальной, грязи от грязи гнилой, то есть фантастической. Реальная грязь - та, в которой есть движение, жизнь (ее признаки - труд и дельность) . В гнилой грязи соответственно жизнь и труд отсутствуют. Вера Павловна видит свою мать Марью Алексеевну в обстановке нищеты, бледную и изнуренную, зато добрую, видит себя на коленях у офицера или нанимающейся на работу и получающей отказ. "Невеста своих женихов, сестра своих сестер" объясняет Вере Павловне, что она должна быть признательна своей матери, потому что всем обязана именно ей, а злой та стала из-за условий, в которых вынуждена была жить. Если изменится обстановка, то и злые станут добрыми.
Третий сон Веры Павловны: певица Бозио читает вместе с ней ее дневник (хотя Вера Павловна никогда не вела его) . В этом дневнике - история ее отношений с Лопуховым. Последнюю страницу Вера Павловна в испуге читать отказывается, и тогда ее наставница читает сама. Суть в том, что Вера Павловна сомневается в истинности своего чувства к Лопухову: ее любовь к нему - скорее уважение, доверие, готовность действовать заодно, дружба, признательность, но только не любовь, какая нужна ей.. . Вера Павловна хочет любить Лопухова и не хочет обижать его, но сердце ее стремится к Кирсанову.
Четвертый сон Веры Павловны: она видит разные образы женщин-цариц, воплощения любви - Астарту, Афродиту, "Непорочность". Наконец, она узнает в светлой красавице, которая ведет се через разные эпохи развития человечества, саму себя - свободную женщину. Женщину, которая любит и кото рая любима. "...Это она сама, но богиня". Видит Вера Павловна и Хрустальный дворец-сад, благодатные нивы, весело работающих и также весело отдыхающих людей - образ будущего, которое "светло и прекрасно".
Остальные ответы
- Spitza - Мыслитель (5681) 14 лет назад
В четырёх снах Веры Павловны заключена философская концепция, разработанная Чернышевским для революционно настроенной молодёжи.

В первом сне Верочке снится, что она заперта в сыром, тёмном подвале. И вдруг дверь распахнулась, и Верочка очутилась в поле. Дальше ей снится, что она разбита параличом. И чей-то голос говорит, что она будет здорова, вот только Он коснется её руки. Верочка встала, идёт, бежит, и опять она на поле, и опять резвится и бегает. “А вот идёт по полю девушка, — как странно! И лицо, и походка — всё меняется, беспрестанно меняется в ней”. Верочка её спрашивает, кто же она. “Я невеста твоего жениха. Мои женихи меня знают, а мне нельзя их знать; у меня их много”. — “Только как же вас зовут? Мне так хочется знать”, — говорит Верочка. А девушка отвечает ей: “У меня много разных имён. Кому как надобно меня звать, такое имя я ему и сказываю. Ты меня зови любовью к людям”. Затем она даёт наказ Верочке — чтобы та выпускала всех и лечила, как она вылечила её от паралича. “И идёт Верочка по городу и выпускает девушек из подвала, лечит от паралича. Все встают, идут, и все они опять на поле, бегают, резвятся”3.

Этот сон на самом деле — иносказание, и мыслящая публика того времени, умея читать между строк, находила в тексте конкретные образы и даже призывы к действию. Девушка, которую встретила Верочка, олицетворяла собой будущую революцию, а её женихи — это революционеры, готовые к борьбе за переустройство жизни.

Четвёртый сон рисует утопическую картину жизни будущего социалистического общества, настоящий земной рай. В этом идеальном мире царит невиданная роскошь, работают мастерские, почему-то преобладает алюминий (для того времени драгоценный металл) , при этом все счастливы в свободном труде. Фантастические описания грядущего чётко оттеняют основную мысль романа: всё это легко осуществится в ближайшем будущем, стоит только довериться Рахметовым и сообща “делать” революцию по рецептам, взятым из сновидений Веры Павловны.

([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])

Полное описание каждого сна смотрите здесь: http://lib.ru/LITRA/CHERNYSHEWSKIJ/chto_delat.txt