у ребенка молочница во рту. долго не проходит. чем лечить? ребенку 2 месяца.

Натали Мастер (1060), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Возможно заражение новорожденного молочницей от матери, когда тот проходит через родовые пути, если у мамы во время беременности был кандидоз. Также к появлению молочницы предрасположены малыши, которые родились недоношенными или с ослабленным иммунитетом. Малыши, которым назначали лечение антибиотиками или которые часто срыгивают, так как грибок живет в кислой среде, которая образуется какое-то время у малыша во рту после срыгивания. Заражение грибком может произойти через соски, ложки и грудные соски матери (кандидоз кожи на молочных железах у мамы – одна из самых частых причин появления молочницы у детей). Например, используются нистатиновые капли или Кандид раствор (несколько капель кандид раствора наносят на ватную палочку или марлечку и протирают слизистую рта ребенка 2-3 раза в день). Лечение противогрибковыми препаратами проводятся обычно в течение 5 - 10 дней и только после заключения врача-педиатра. Рекомендуется смачивать слизистую рта раствором питьевой соды (на 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры 1 чайная ложка соды) . Для этого необходимо нажать большим пальцем на подбородок ребенка, для того чтобы он открыл рот, и всю ротовую полость обработать тампоном, смоченным в содовом растворе. Повторять эту процедуру, через каждые 2-3 часа. Если ребенок находится на грудном вскармливании и у него имеются признаки молочницы, то маме также назначается противогрибковое лечение, так как инфекция может легко переходить между матерью и грудным ребенком. И если не проводить лечение, то возможно повторное заражение через одну - две недели. Каждый раз после еды давайте малышу несколько глотков теплой кипяченой воды, чтобы смыть остатки пищи и нейтрализовать кислую среду, которую грибок очень любит. Если ребенок на грудном вскармливании — не забывайте перед кормлением обмывать водой соски молочных желез раствором питьевой соды) , если на искусственном – стерилизовать соски бутылочек и пустышки. Если молочница не проходит необходимо детально обследовать малютку и маму. Удачи!
Остальные ответы
Яна Михаль Мыслитель (6077) 14 лет назад
Надо срочно сообщить врачу.
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
гигиена груди или сосок
мажьте водным расвором прополиса
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
нистатином, конечно. Растолките таблетку в ступке, влажным пальцем порошок наберите и промажьте рот ребенка перед сном. Остаток порошка можно хранить во флакончике на следующий раз
Зайка Зайковна Мыслитель (9531) 14 лет назад
это было 8 лет назад, не знаю как сейчас, но я лечила синькой.
ТАНЯ орлова Профи (536) 14 лет назад
Марлечкой протирать! На палец наматать и протиреть язычок и тд...
Источник: Личный опыт, опыт врача!