Приташили домой гусеницу...

Insulay Гуру (3317), закрыт 14 лет назад
Была гусеница, стала куколкой, интересно что из нее выведется в последствии... как называется и чем вообще питается

Лучший ответ
Юлия Жукова Просветленный (23510) 14 лет назад
Это гусеница краснохвоста (Dasychira pudibunda).

Краснохвост или садовая шерстолапка относится к семейству волнянки (Lymantriidae).

Эти гусеницы идут на окукливание обычно в середине сентября. Для взрослой гусеницы характерны черные поперечные полоски и торчащие щеточки белых или желтых волосков на спине, а также красноватый длинный хвостик, что и создает необычность внешнего вида этого создания.

Причем эти гусеницы могут быть разных оттенков - ,белого, желтого, зеленого и даже розоватого.

Бабочка краснохвоста, как и подобает большинству ночным насекомым-красавицам, яркими красками не блистает – никто их не увидит, когда нет света. Наоборот, будучи серенькими, днем легче оставаться незаметными.

Краснохвост питается на многих лиственных породах: является опасным вредителем бука, дуба, березы, граба, вяза, развивается также на иве, рябине, черемухе и т. д. Так как питание наиболее интенсивно в конце лета и начале осени, деревья переносят и сплошное объедание.
* N *Мудрец (11819) 14 лет назад
Здорово ! с удовольствием прочла ..))

такая красивая гусиничка , и потом такая невзрачная бабочка....
* N *Мудрец (11819) 14 лет назад
Юлия , а вы случайно не видели такие вот " яйца " ? ,в конце мая , нашла на листе сирени
чьи они могут быть ?

Юлия Жукова Просветленный (23510) Если в мае, то это скорее всего божья коровка отметилась. Хотя она больше любит травы - тысячелистник, например... Возможно, и клоп-краевик. Но склоняюсь все же к божьей коровке.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Интересно, откуда вы ее ухитрились раздобыть в октябре-месяце?
InsulayГуру (3317) 14 лет назад
она уже месяц как в куколку превратилась..))
Анна Знаток (336) 7 лет назад
В Хадыженске тоже в середине октября нашли такую. Живехонькую после первых заморозков. Ничего не поделаешь - юг...