Как варить манную кашу?

Анюся Beauty_ Знаток (352), закрыт 14 лет назад
На 1 литр молока сколько манки? и остального сколько?
Дополнен 14 лет назад
написала ж на 1 литр молока)
у меня стаканы не стандартные)))
Лучший ответ
True_Grimoire Профи (804) 14 лет назад
Для жидкой каши 1 стакан манной крупы, 5 стаканов молока, 1 ст. ложка сахара, 0,5 ч. ложки соли, масло по вкусу. Для густой каши: 1 стакан манной крупы, 3 стакана молока, сахар, соль и масло по вкусу.

Манную кашу можно варить жидкую и густую. Жидкую кашу, как правило, подают на завтрак со сливочным маслом. Густую кашу - на обед или ужин с клюквенным или любым другим ягодным сиропом, киселем, молоком, сливками или сливочным маслом. Для приготовления манной каши нужно сначала вскипятить молоко, затем тонкой струйкой, непрерывно помешивая, всыпать крупу, добавить соль, сахар и варить до загустения около 10 мин.
Остальные ответы
Ириша Мыслитель (9061) 14 лет назад
Манная каша – еда, знакомая нам с детства. «Правильную» вкусную манную кашу несложно приготовить, надо только знать точные правила её приготовления.

Манную кашу варят в молоке в пропорциях пол-литра молока на ¾ стакана манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) . Молоко доводят до кипения, после чего, не убавляя газ, всыпают ситом манную крупу (сито прекрасно её рассеивает) и продолжают варить её, интенсивно помешивая, одну-две минуты. После этого убирают газ, закрывают кастрюлю крышкой и дают каше постоять 10—15 минут до ее полного разбухания. Затем манную кашу сдабривают маслом.

Менее известен рецепт приготовления манной каши на сковороде. Манную крупу разогревают в глубокой сковородке вместе со сливочным маслом до легкого пожелтения, не давая ей подгореть. Затем заливают молоком или смесью воды с молоком, быстро размешивают, дают прокипеть две-три минуты, а затем плотно закрывают крышкой и так же выдерживают до полного разбухания.

Обычные рецепты приготовления манной каши можно разнообразить. Например, приготовить её с фруктами, ягодами или овощами. Или превратить в запеканку. Попробуйте, будет вкусно!
Света (стрелец) Профи (790) 14 лет назад
А зачем она вообще нужна? Она рыхлит и совершенно не полезная.
Alex Post Профи (980) 14 лет назад
я в литр кипящего молочка высыпаю 6 слол ложек манки без горки. сыпать надо струйкой и сразу перемешивать, чтоб комочков не было, а потом уже сахар, соль, слив масло, вкусняшка))))))))
Dvoryanka Просветленный (35016) 14 лет назад
Лично я не варю каши на чистом молоке. Обязательно развожу или на половину или на 1/3 с водой.
На 1 литр молока я беру 3/4 стакана манки (люблю густую) , молоко слегка довожу до кипения и всыпаю манку, постоянно помешивая (лучше венчиком) , только после этого даю закипеть. Так в каше не образуется комочков. Соль, сахар по вкусу. В готовую манку добавляю сливочное масло. Муж любит с сахаром или с вареньем.
Кофеманка Мыслитель (5355) 14 лет назад
У меня все очень просто! Если Вы хотите сварить манную кашу, а не плотный пудинг, то на 1 л молока нужно всего лишь 4 ст. л. манки! Из расчета: на 1 стакан молока - 1 ст. л. манки. Чтобы не образовались комочки, я всегда использую 2 ложки: одной сыплю манку, а другой сразу помешиваю в кастрюле. И ни одного комочка. Уже чуть позже кладу сахар и слив. масло. И не забудьте: после выключения огня каша существенно загустеет. Так что не волнуйтесь, если Вам покажется, что кашка получается жидковата - она настоится и будет в самый раз!
Приятного аппетита!!!
Источник: манная каша - любимая каша моего сына