Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бойтесь данайцев... откуда

Елена Высоцкая Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Алымова Мастер (2182) 14 лет назад
Это выражение Вергилия из «Энеиды» . «Бойтесь данайцев, дары приносящих» , «Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes!» («Что бы то ни было, я боюсь данайцев, даже когда они приносят дары» )

Данайцами называли греков. А греки в свое время подарили Троянского коня, что позволило захватить Трою. Троя была очень надежно укреплена, взять ее извне было практически невозможно. Тогда пошли на хитрость и в знак примирения подвезли к воротам большого красивого деревянного коня (вообще-то конь был приношением богине Афине Илионской. На боку у него было написано «Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы») , а сами данайцы сделали вид, что уплыли. Население Трои обрадовалось и привезло коня внутрь города. Но зря они радовались.. . Внутри коня разместились войны.

А Энеида посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Альба Лонга.
Остальные ответы
Евгения Зенина Гуру (4000) 14 лет назад
Дары приносящих. Кассандра.
Вера Гуру (2622) 14 лет назад
"... дары приносящих" Из мифа о Троянском коне
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 14 лет назад
Бойтесь данайцев, дары приносящих - синоним бдительности и недоверия к подаркам, приподносимым врагами. Связано с легендой о "Троянском коне".