Кто автор известной фразы "Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"?

Виктор Дмитриев Оракул (88598), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Я всегда считал, что Салтыков-Щедрин. Недавно приятель уверял меня, что не он. А кто?
Лучший ответ
Ivy Walker Гуру (4500) 14 лет назад
Вот что я нашла:

Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Елена Жигарина 9 янв 08, 12:29
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П. А. Вяземский) [ссылка]
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М. Е. Салтыкова-Щедрин [ссылка]

Stout 9 янв 08, 14:31
В сетевых материалах эта мысль часто приписывается Михаилу Жванецкому :)

Александр Баранов 9 янв 08, 15:58
Увы, кажется, это ложно атрибутированная цитата. В опубликованных текстах этого нет ни у Вяземского, ни у Щедрина. Хотелось бы увидеть точную ссылку, хотя бы на то, что послужило первоосновой для столь замечательного бон-мота.

obserwator 9 янв 08, 17:37
В "Цитатах из русской истории" Душенко:
В России суровость (строгость) законов умеряется их неисполнением.
Ранняя форма этого изречения в записи П. А. Вяземского: «Кажется, Полетика сказал: В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение» . [Вяземский-1963, с. 24]. Имелся в виду Петр Иванович Полетика (1778—1849), чиновник Министерства иностранных дел.
Изречение, возможно, восходит к западноевропейским источникам. Жермене де Сталь приписывается высказывание: «Самое развращающее сочетание — это сочетание кровавого закона с благодушным исполнением» . [Макаров Н. П. Энциклопедия ума.. . — СПб. , 1878; переизд. : М. , 1998, с. 150]. Также: «В Англии так почитают законы, что никогда не изменяют их. От затруднения избавляются, не исполняя их» . [Хоромин Н. Я. Энциклопедия мысли. — М. , 1994, с. 169 (анонимное изречение)] .
Ссылка на Щедрина, вероятно, апокрифична.

алекс львов 15 мар 09, 01:10
если не ошибаюсь - у многих авторов есть подобная фраза, более интересной, но не претендуя на первоисходность - цитата из "истории российского государства" Карамзина - "строгость законов Империи Российской компенсируется необязательность исполнения таковых"

Александр Баранов 15 мар 09, 11:01
Ничего подобного Карамзин не писал, тем более в официальной публикации.
Татьяна ЖуравлеваЗнаток (463) 11 лет назад
Карамзин, товарищи.
Остальные ответы
Cheerful Boy Ученик (86) 5 лет назад
«Строгость российских законов, смягчается необязательностью их исполнения»
Салтыков-Щедрин.
Игорь НикитинУченик (135) 3 года назад
Автор, Вы не правы. Салтыков-Щедрин стырил эту фразу у Петра Андреевича Вяземского.
snku Ученик (111) 5 лет назад
по-моему это сказал французский путешественник один - забыл его имя
Виктор Бандуркин Знаток (295) 3 года назад
Я читал эту фразу в гораздо более глубоком значении: " Суровость законов российских необязательностью их исполнения ОЧЕЛОВЕЧИВАЕТСЯ. "