помогите пожалуйста решить))))

Клеопатра Ученик (141), закрыт 14 лет назад
высота равнобедренного треугольника,проведенная к его боковой стороне,образует с другой боковой стороны угол 20 градусов.найдите угол при основании равнобедренного треугольника.
Лучший ответ
Петр Филатов Просветленный (45265) 14 лет назад
обозначим угол при вершине А, угол при основании Х.
тогда А= 180 - 2Х, а в тр-ке, образ. , боковой стороной, высотой и частью боковой стороны от точки пересечения с высотой до вершины, А = 180 -90 -(Х-20), отсюда А=70,а из первого уравнения найдем Х=55
Остальные ответы
В Мастер (1327) 14 лет назад
у меня 70 градусов получилось