Подскажите, что такое тангента?

Ирина Беккерт Профи (803), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Tou Мастер (2227) 17 лет назад
два значения:

1) дословно - рычажок-переключатель (англ. forcestick). на деле тангетнтой (и часто тангетой - без второй н) называют рычажок или кнопку, не фиксируемую в нажатом положении. например тангента радиовзрывателя, или ключ радиста (для передачи азбуки морзе), или кнопка на рации, или кнопка включения стартера в старых американских авто (где стартер включается не ключем, как сейчас).

2) металлическая пластинка на клавишах клавикорда, которая собственно бьет по струнам (это из БСЭ).

возможно есть еще геометрическое значение (например, кривая - график функциии тангенса y=tg x), но мне оно не известно, и ни в одном русскоязычном источнике я это слово в геометрическом значении не видел.
Остальные ответы
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Судя по тому что я нашёл в инете - тангента - это такая кнопка.
Это нефиксируемая кнопка, т.е. её надо нажать и удерживать. Например на рации или на телефоне - пона нажимаешь - можно говорить.
Так что нефиксируемая кнопка получается.

Это если ты вообще не опечаталась. Потому что в англоязычной литературе - этим могли назвать касательную. Вообще "тангенциальный" означает касательный.
Фёдор Вотрин Гуру (3369) 17 лет назад
а ещё тангент разделяет струну на две части, одна из которых - звучащая - колебается соответственно ее ноте.
walther karl Оракул (68528) 17 лет назад
хреновина такая в симплексной радиосвязи. Нажал - работа на передачу, отпустил - на прием.