Помогите с русским

Анастасия Рудина Профи (788), на голосовании 14 лет назад
Помогите с расстоновкой запятых и абзацев. А если найдёте, то это изложение Грибоедовская Москва из книги Богдановой.
Москва, по свидетельству современников, после ухода французов в тысяча восемьсот двенадцатом году представляла собой пепелище. Из девяти тысяч ста пятидесяти восьми томов - деревянных и каменных - сгорело шесть тысяч пятьсот тридцать два. А сколько погибло культурных ценностей! Сгорело собрание Мусина-Пушкина и в нём подлинная рукопись «Слово о полку Игореве», была уничтожена научная коллекция Московского университета, библиотека Бутурлина в сорок тысяч томов и многие другие невосполнимые ценности.
Многие москвичи считали, что с Москвой надо навсегда проститься. Но в сожженную разграбленную Москву понемногу возвращались беженцы. Начинается восстановление почти полностью испепелённого города. Москва становится ещё краше. Сносятся укрепления Китай-города, воздвигнутые ещё при Петре Первый, и на их месте прокладываются Театральный и Китайский проезды. Была осушена топь на Театральной площади, а река Неглинная, протекавшая в открытом канале, была взята в трубы и засыпана землёй. У стен Кремля были посажены сады, а на Моховой было построено здание Манежа, для ученья и смотра войск.
Москва отстраивалась и хорошела, но за новыми фасадами домов потекла старая, беззаботная, привольная дворянская жизнь. В Москве восстанавливается старый дворянский уклад восемнадцатого века. «Тузы» и дворяне среднего достатка держали многочисленную дворню. Каждый из слуг имел свои обязанности: кто-то убирал комнаты, кто-то следил за топкой печи, кто-то грел газеты перед камином, прежде чем подать их барину. Считалось неприличным самому встать с места и взять нужную тебе вещь. Это должен был делать слуга.
В Москве доживали свой век отставные вельможи – те, кто были в силе при Екатерине и Павле. Они пользовались теперь призрачной славой, хвастаясь прежними заслугами, знаками отличия, орденами. Такой вельможа целый день зевает у камина, а вокруг него всё в движении: суетится челядь, гремит музыка. Он окружен иностранцами-проходимцами и другими людьми, которых презирает, но не может обойтись.
К московским «тузам», разливающихся в пирах и мотовстве, принадлежит, например, князь Голицын, промотавший за несколько лет состояние в двадцать две тысячи крепостных душ и в несколько сотен тысяч рублей.
Развлекались дворяне по-разному. Богатые помещики устраивали домашние театры, во время которых некоторые театралы прятали за ширму крепостных, которые подражали пению птиц.
Большое место в жизни столицы занимал английский клуб, насчитывавший около шестисот человек. В него допускалась лишь элита, женщины не могли даже войти в клуб. Уверенные в своём всеведенье, многие из членов клуба рассуждали там о вещах, совершенно им чуждых, не боясь при этом высказать своё невежество.
В домашнем воспитании дворян волновало, прежде всего, обучение пению, танцам и французским языкам. Занятие наукой и искусством считалось делом недостойным дворян.
Французская речь стала очень модной. Оставшиеся в России пленные приглашались в дом московских дворян в качестве учителей. Не осталось ни одного дома, в котором бы не было своего пленённого француза.
Но дворянская Москва ещё в тысяча восемьсот двенадцатом году была разбита на два лагеря. С одной стороны дворяне-крепостники, а с другой – горячая, увлекающаяся передовыми идеями дворянская молодёжь.
Голосование за лучший ответ
Ufnym Мыслитель (6424) 14 лет назад
Да, тут уж точно "расстоновка" от слова стонать.
Дорогая Анастасия, здесь есть люди сведущие, но только при взгляде на этот текст пропадает всё желание помогать. Это не сложность текста виновата, а его объём. Люди помогают в свободное время, а время - это деньги, плюс ещё труд. Так что если не хотите вступать в торговые отношения, даже и не пытайтесь спрашивать такие большие тексты.
И вообще, где тут вопрос?
"Дорогие школьники! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п. Ну вы поняли, да? Удачи! "