приведите пример несоответствия языковых средств и ситуаций общения

Роман Ученик (153), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Ярославцев Ученик (98) 14 лет назад
Есть у Льва Гумилева короткая вещица "ИСТОРИЯ ОТПАДЕНИЯ НИДЕРЛАНДОВ ОТ ИСПАНИИ" на воровском жаргоне: В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа - антихрист. Голландцы стали шипеть на папу и раскурочивать монастыри. Римская курия, обиженная на пахана, подначила испанское правительство. Испанцы стали качать права - нахально тащили голландцев на исповедь (совали за святых чурки с глазами) ...(ну и т. д. ) и заканчивается: "Так владычество испанцев в Голландии накрылось мокрой... " Задай эту фразу в поиске и найдешь этот текст на куче сайтов. Есть перевод Пригова 66 сонета Шекспира: Достатый в пень, готов я жать на стоп. Мне жить в ломы, где пашут за ништяк, где мазу держит оборзевший жлоб, не ладят правда с истиной никак....
Источник: куча сайтов, Лев Гумилев, Пригов, 66 сонет Шекспира