Посоветуйте, какой цифровой фотоаппарат купить?

mson Гений (89186), закрыт 17 лет назад
Посмотрела ответы на аналогичные вопросы по поиску проекта, но все же решила запостить еще один подобный со своими комментариями: ) Итак, я созрела для покупки цифрового фотоаппарата. Требования к нему:
1. Должен легко управляться человеком, который сложную технику предпочитает обходить стороной (то есть, мной) . Я бы еще долго не решилась на покупку такой чудо-техники: ) но сломался пленочный фотик, верой и правдой отслуживший почти 9 лет: ) То есть, инструкция - предельно понятная (и без заумных выражений) , кнопки - еще более простые.
2. Фотоаппарат будет использоваться исключительно для создания семейного фотоархива, на "Выставку достижений народного хозяйства" фотографии отправляться не будут!
3. Предполагается, что одним из пользователей этой техники будет деть, которой скоро стукнет 5 лет, т. к. она проявляет неподдельный интерес к этой технике у друзей: ) то есть, надо как-то учитывать, наверное (или нет, не знаю) и этот факт.
4. В деньгах не сказать, чтобы ограничена (не из олигархов, но деньги на такую покупку найду) , но, как в рекламе: "Если не видно разницы, то зачем платить больше", то есть, интересует соотношение "цена - качество"
5. Хочется конкретных предложений: марка, модель, цена с обоснованиями - почему именно этот.
6. А не слишком многого ли я хочу? Но заранее благодарна всем, кто прочитал до конца вопрос: ) и постарается соответствовать: ) в своем ответе.
Дополнен 17 лет назад
Ребята, спасибо огромное вам всем!!! Вы все - лучшие!!! Давно не получала столько толковых ответов на свой вопрос!!! Очень жалею, что не могу выбрать несколько лучших ответов!!! Если бы мой оператор сотовой связи поддерживал услугу "Поблагодарить", отправила бы СМС почти всем, ответившим мне! Спасибо огромное за ссылки: просмотрела ВСЕ! Расширила свой кругозор!
В магазин пошла, когда ответов было еще 10, действовала строго по алгоритму Алексея Каликина ,все сработало!!! Супер! Продавец сказал , что со мной приятно было работать (по крайней мере, до того момента , когда я начала выбирать сумочку для фотоаппарата: по правде сказать ,ее я выбирала куда дольше, чем сам фотоаппарат) По возвращению из магазина увидела еще два ответа и поразилась тому, насколько точно Jax описал мой выбор (не совсем, но очень-очень близко, совпадение по большинству пунктов!) Но так как все же непосредственно при покупке больше других мне помог ответ Алексея Каликина, ему - лучший!
Уже начали фотографировать... Причем обе: и я, и деть! Все удачно!
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1352) 17 лет назад
Молодец что написала 1...6, а то некоторые пишут просто "что купить?" и все.
1. Не зеркалку конечно, что либо из компактов.
2. То же, плюс несколько снижаем требования к оптике.
3. Плюс качественный корпус.
4. Весьма разумный принцип: минус количество пикселей, которые абсолютно не обоснованы. Сэкономленные деньги лучше пропить.
5. Не скажу - ибо мое мнение что на данный момент аппараты одного класса известных фирм (обязательно!) (Canon, Nikon, Pentax, Fuji, Olympus, Panasonic (он же Lumix) сейчас неплохо и Sony) практически идентичны качественно и фунционально.
6. Нормально.
Резюме: бери самый дешевый из аппаратов, удовлетворяющих следующим критериям:
- 4-5 МП, больше необосновано, а меньше уже трудно купить.
- Известная фирма (из вышеуказанных) - если я кого то забыл написать, то да простят меня ее поклонники, это я не со зла )))
- оптика, самое сложное - ну за зумом я бы не гнался, 3-х вполне хватит, а вот широкий угол пригодится (снимать в помещениях), так что имеем фокусные расстояния приблизительно 30-100. Светосила важна, кто с этим поспорит??? -так что обязательно на коротком конце 2.8, а на длинном что останется, желательно бы не меньше 3.5. За "фирменной" оптикой особо гнаться не стоит (это Carl Zeiss у Sony и Leica у Panasonic), Canon, Nikon, Pentax, Olympus делают не хуже.
- Особые фирменные навороты не очень важны, все равно они в большинстве случаев используются для рекламы, а на практике не используются ))) Зато бы стоило отметить наличие полностью ручного режима - вдруг захочется когда нибудь более художественных снимков, чем делает автомат.
Для окончательного определения рекомендую придти в магазин и подержать в руках (и поснимать ими) всех кандидатов - какой лучше будет лежать в руке тот и стоит брать.
Остальные ответы
ВадиМ™ Мудрец (10545) 17 лет назад
Я бы вам посоветовал Кенон из линейки иксус. .
Например вот этот
http://www.club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=971

Действительно качественный аппарат, и очень простой в использовании, там же предоставлены отзовы о фотоаппарате, в любом случае, не важно на чем вы остановитесь, перед покупкой советую посетить этот сайт, и в разделе Фототехника--Цифровые компактные камеры почитать отзовы пользователей!

Удачи в выборе =))
Олександр . Мудрец (14595) 17 лет назад
Вообще техника хрупкая, детям наверное давать не стоит. Есть пару моделей вроде как противоударных, а насчет выбора ждем сумму покупки.
Евгений Просветленный (36271) 17 лет назад
Только что посмотрел последний номер журнала "Digital Camera". Учитывая свой опыт, советую: 1.Canon PowerShot A530 ( до 200$),
2.Canon PowerShot A630 ( до 300$).
Эти камеры хороши и для новичков, и для продвинутых любителей. Одно слово - универсальные. У меня Canon PowerShot A620. Есть некоторые замечания, но это связано только с тем, что мне хотелось бы иметь более профессиональный аппарат, но сам знаю, что это ни к чему. Если нужно подробнее, то отвечу по почте.
Александр Михайлов Мыслитель (9753) 17 лет назад
Редко предлагаю конкретные модели, сделаю исключение.
PENTAX OPTIO W20, если в продаже найдете, то и W10.
Главное его преимущество перед похожими по характеристикам моделями других фирм - это герметичность корпуса (съемка до 1 м. под водой, в дождь, у моря, в песке и т.д.). Это очень существенный момент.
Перемещение объектива внутри корпуса камеры (он не выдвигается, что удобней в эксплуатации).
В управлении и эксплуатации предельно прост. Посмотрите и в инете и в журналах. ("Потребитель №33. Фото техника и видиокамеры". В этом журнале всегда есть статьи специально для Вас.).
Удач и радуйте нас Вашими фотографиями.
Andrey Искусственный Интеллект (174150) 17 лет назад
canon IXSUS 850 IS
1. хорошая работа автоматических режимов, русское меню, стабилизатор изображения - от тряски - высокое до 1600 ИСО, металлический корпус, стильный дамский аппарат - цена ~ 450 $
Anna Мастер (1320) 17 лет назад
советую Nikon. оч классный, я пользуюсссс - на жизнь не жалуюсь.
Леонид Потапов Мастер (1100) 17 лет назад
Если повезет, из всего вышесказанного резюме: несложный canon типа а520/530, либо недорогой олимпус. а там как понравится. ..очень рекомендую перед покупкой взять и поиграться хоть часок если получится у знакомых. Фотик - это продолжение твоего замысла в ГОЛОВЕ, и только ТЫ можешь определить, подходит тебе этот ОПУС цифровой или нет. У каждого свои +/- решать только тебе!

Для более подробной информации leriil.moscow@mail.ru
Удачи!
Иванов Николай Мастер (1472) 17 лет назад
По внешнему виду, т. е. как ложиться в руку.. Те-же самые иксусы от которых все тащаться, мне просто неудобны по эргономики, к тому-же пересвечивают вблизи. .
Моделей великое множество, надо просто прити в магазин и не слушая никого (в. т. ч. продавцов) посмотреть по возможности всё что понравиться.
В конце концов снимать Вам, а не мне, или кому то-ещё
И всё-таки совет: раз аппарат будет попадать в руки ребёнка, желательно чтоб он был крепким (в мет. корпусе) и пыле влагозащищенным!
что-то типа Olympus 725 http://www.foto.ru/olympus_mju-725sw_blue.html
Jax Гений (95644) 17 лет назад
Привет! Я бы посоветовал что-то типа Canon PowerShot S3 IS или Sony Cyber-shot DSC-H5. Из "мыльниц" (и в совей ценовой категории) они дадут очень неплохое качество. Но тут есть один момент, о котором ты не написала - насколько важна компактность? Когда я покупал себе фотоаппарат, то я решил, что уж если не брать зеркалку, то пусть "мыльница" будет максимально коппактной, поэтому купил Sony N1 (о чём в общем-то не жалею) . Но с другой стороны, если тебе не важна возможность носить камеру в кармане, то маленькую брать не стоит. Семейному архиву тоже качество не помешает :) К томуже, откуда ты знаешь, вдруг понравится снимать и захочется какой-нибудь художественной съёмки? :)
В целом, тут правильно советуют - если сомниваешься в выборе, то лучше сходить в магазин и посмотреть своими глазами, подержать в руках (если дадут, конечно :) поскольку мыльницы в одной ценовой категории будут снимать приблизительно одинакого - неконкурентноспособные товары покупать никто не будет. Из фирм - Canon (лучше серии PowerShot), Sony, Nikon, Pentax.
По поводу маленького пользователя камеры :) Я думаю, что если ронять её на пол, то никакие защищённые корпусы не помогут. Ещё один момент - если трогать объектив руками, то это скажется на качестве снимков. Поэтому, если существует такая "угроза", то лучше сразу не забыть купить что-нибудь для очистки оптики. Бывают специальные карандаши.
Ну и последнее. Покупать фотоаппарат дешевле 300 долларов я бы не советовал. Думаю ценовой диапазон должен лежать где-то в районе 10.000 -15.000р. Выше идуту уже довольно сложные в эксплуатации аппараты, расчитаные в большей степени на съёмку в ручных режимах.
Картинки и характеристики разных аппаратов можно посмотреть здесь.
Не забудь, кстати, про карточку памяти. Лучше взять не меньше 512 мегабайт (хотя сильно больше тоже смысла нет, 512 мегабайт это около 150 кадров в фомате JPG). У разных производителей могут быть разные типы карт.
Петрович Мыслитель (8774) 17 лет назад
Canon Pover Shot s80-лидер среди мыльниц по качеству фото и достаточно противоударный (ронял несколько раз-без видимых последствий)...