Причины страха .Как с ними бороться? ( вн)

Тигра Валерия Просветленный (49447), закрыт 14 лет назад
Различные страхи сопровождали человека всю жизнь. Откуда берутся страхи? Какова их природа? Какие есть причины страха? На заре своего развития человек боялся всего. Его пугали гроза и бури ...Не говоря уж о более грозных природных катаклизмах! ( правда, землетрясения и ураганы пугают и современных людей) Расширяя круг познания, человек постепенно избавлялся от некоторых страхов. . Что же пугает современного человека?
Причины страха имеют различную природу. С Это и страх перед природными катаклизмами! ! И перед будущим ! ( как в личном плане, так и в глобальном масштабе) Сколько паники у некоторых людей вызывает 2012год. . Страх перед болезнью, неопределенностью ..Психологические причины страха. .
Страхи рождаются из-за недостатка знаний, невозможности изменить то, что человека ожидает ,( неизбежности) , из-за ряда психологических проблем ..Отдельный вопрос-это страх смерти. .
Как можно с этим бороться? Как можно преодолеть страх, ? Давайте подумаем! ! Посоветуемся!!
Лучший ответ
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218597) 14 лет назад
основная причина страха - это неуверенность в себе.. .
а характер данной неуверенности бывает различный :
- быват от недостатка знаний,
- бывает от имеющегося уже отрицательного результата жизненного опыта,
- бывает от неверия в собственные силы.. .
и от характера и решительности человека на свершения наличие страха тоже зависит.. .
а возможность изменить что-то, у нас как правило, есть - только мы из-за присутствиЯ страха её не ыидим, т. к. не готовы проанализовать все за и против полностью ( опять же из-за наличия страха )...
Источник: доброго дня, Лерочка !!!:):)
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
Ты права ! Добрый день,Аленка!!
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218597) кстати, о смайликах... сейчас их возможность нарисовать изучает Елена ( упрямая ) - обещала поделиться опытом )))
Остальные ответы
Михаил-Ясень Джигринюк. Просветленный (30984) 14 лет назад
чтобы победить страх не надо убегать, а надо идти навстречу.
Источник: я
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
Это однозначно! !!
Сергей Ольшанский Мудрец (18455) 14 лет назад
ходите в православный храм
Bender Bending RodriguezМудрец (10108) 14 лет назад
а буддист позовет в свой храм.
как и лютеранин или мусульманин.
Сергей Ольшанский Мудрец (18455) они же не зовут
Влада Неизвестная Мудрец (10970) 14 лет назад
Даже смешно. Зайдите в любую церковную лавку и подберите литературу на эту тему, не поспоришь с ответами старцев, не стоит сейчас спорить, рано или поздно к этому придете.
Конфета для поэта Высший разум (129711) 14 лет назад
Причины страха могут быть разделены на 4 класса:
Грэй разделил все причины страха на 4 категории: интенсивность, новизна, эволюционно-выработанные сигналы опасности, причины, возникающие в социальном воздействии.
Боль и громкий звук являются примерами слишком интенсивных стимулов, а незнакомые лица или предметы иногда вызывают страх из- за своей новизны. Любые ситуации, угрожающие значительной части членов вида в течение длительного времени, являются эволюционно-выработанными сигналами опасности.
Существуют врожденные детерминанты страха, которые называются «природными стимулами и их производными» . Природными стимулами страха являются : одиночество, незнакомость, внезапное приближение, внезапное изменение стимула, высота и боль. Стимулы страха включают: темноту, животных, незнакомые предметы и незнакомых людей.
Природные стимулы страха связаны с возрастом, т. е. зависят от процессов развития и созревания.
Одиночество считается наиболее глубокой и важной причиной страха. Есть другие природные стимулы страха, например, незнакомость и внезапные изменения стимуляции пугают значительно сильнее, если они появляются на фоне одиночества.
Страх заложен в человеке. Наследуется не сами страхи, а некоторые общие свойства реагирования.
Не будь страха смерти-как легко мы принимали решение быть или не быть. Боимся катаклизмов-инстинкт самосохранения.
Преодолеть страх тяжело в одиночестве, на миру и смерть красна. Объединимся?
Возрастные и невротические страхи учтем?
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
Я с Вами абсолютно соглана!! Вот и приглашаю народ к размышлению , а не к смирению!
Конфета для поэта Высший разум (129711) Есть у меня мысль о том, что мозг самый ленивый орган человека. Тяжело заставить думать?
ArBIOS Профи (686) 14 лет назад
Со страхами можно бороться тремя основными способами и их всевозможными сочетаниями.
1. Способ создать физическую дистанцую к своему страху, а точнее к его источнику (если он определим) . Это самый слабый и менее психологически затратный способ (но более физически затратный :). Т. е. боишься допустим ездить на лифте - и не ездишь на лифте. Т. е. работы с самим страхом минимум, максимум работы по избеганию причин его вызываютщих.
2. Способ - "применение противоядия". И здесь очень большой спектр возможностей, например, поиск причины страха и устраниния этих причин (методов масса в зависимости от личных предпочтений, как самостоятельно, так и с терапевтом) . Или в момент возникновения страха можно применить какую либо технику работы со своим эмоционально-психическим состоянием. Таких техник много в различных традициях, религиозных, йогических и т. д.
Это более психозатратный способ ибо приходится работать со своими замороками, а это тяжело бывает.
3. Посмотреть в природу страха, чем он является на самом деле, что являет собой его суть, основа, как он появляется, куда уходит, что он такое когда есть, где он когда его нет и т. д. Это вообще сложная тема и о ней можно было даже не упоминать без ссылки на конкретную методику (практику, передачу методов) с которой человек работает. Это самый эффективный и малодоступный метод (в следствии того, что нужна передача от мастера и долгая практика).
Добрая Наталья Оракул (74425) 14 лет назад
причина страха это неподвластность тебе и твоему сознанию !
когда ты не способен этот страх одолеть быть выше и сильнее его духовно морально как хотите и физически! это внутренняя паника организма на отсутствие ответа в голове сознании !
на отсутствие каких либо данных в твоем мировозрении как ко всему незнакомому или только отрицательные результаты общения и столкновения !
Cmarika Просветленный (28822) 14 лет назад
Громко прокричать причину
Илья Холостов Профи (836) 14 лет назад
говорите громко и радостно установку : я люблю свой страх, бояться это здорово.... страх где ты, как же я без тебя!? и ощущение страха пройдет.

jon golov Высший разум (128930) 14 лет назад
Наш ум рождает противоречия, деля все и вся. И эти противоречия рождают страхи.
Чтобы не было противоречий, а значит и страхов, нужно успокоить ум, дать ему свое место. Нужно стать наблюдателем, своим сердцем (а не умом) исследовать окружающий мир, и любой поступок должен быть воспринят с радостью, а не исследоваться умом.
Damira Meirbayeva Гуру (4253) 14 лет назад
никогда не нужно ничего боятся- я согласна с первым комментарием- "нужно идти своему страху на встречу". Боязнь смерти? смерть это единственное что ждет каждого из нас. просто нужно беречь себя, и своих родных и все будет хорошо....
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
я согласна!!! Вот и призываю народ к разышению!
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
...ЛЮБАЯ ф о б и я - это "клиника"... обратитесь к психологу -! здесь вам много чего насоветуют, а если вы верующий, в чем от вашего вопроса есть сомнение , -попоститесь, исповедайтесь, причаститесь, отстойте всеношную , -всё встанет на свои места. Скоро Праздник Иконы Казанской Божей Матери (3.11.09) , -Пресвятая Богородица вам поможет.
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
когда речь идет о болезни -ее лечит врач
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) добро пожаловать-! врач Душу не лечит-!
Дорога домой! Мудрец (19175) 14 лет назад
Источник: День Конца Света
***Натуся Мастер (2010) 14 лет назад
Все мы в этом мире в гостях. пришли не от куда-и уйдем в никуда. Вот и все в чем страх...
Валерий Баранов Искусственный Интеллект (111126) 14 лет назад
У нас в душе то, что мы сами в нее пускаем....
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
я думаю пускаем то , чего не боимся!! это было бы разумно!! привет , тезка!!))))
Валерий Баранов Искусственный Интеллект (111126) Привет!!! Да, это очень разумно!
Стрекоза Мыслитель (9279) 14 лет назад
Если сами не смогли справиться с этим, сходите к священнику на исповедь и причастие... Советы уже были. Если часто будете это делать - наступят значительные и хорошие результаты в оздоровлении психики
Дядя Серж Мудрец (18080) 14 лет назад
Классный вопрос
Попробую подойти с другой стороны. Страх как система безопасности. Человек в конце концов животное, хоть и умеет управлять своим сознанием в некоторой мере.
Я всех своих детей учу бояться. это очень важно. Есть вещи которые заложила нам природа, это паника в случае стихийного страха окружающих. Дети ваще не бояться горячего, острого, тока. Высоты бояться, а тока нет.
Бесстрашный человек - беззащитный человек. бояться надо и надо бояться всего, и готовить себя к тому, чего боимся
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
но расширять границы познания все же надо!! ведь то ,что можем объяснить , то уже будем меньше бояться , если знаем , как это преодолеть или ограничить воздействие
Дядя Серж Мудрец (18080) Естественно, Мы избавляемся от страха перед грозой, зная что есть молниеотвод, но зато приобретаем новые - знаете о Коллайдере?
Любимая (Музыкант) Знаток (366) 14 лет назад
Я иду навстречу страхам своим и они проходят
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 14 лет назад
Методов много, но ни одного абсолютно надёжного и подходящего всем:
1. Глубокое изучение причины страха. Сильнее пугает неизвестность.
2. Замещение. Переключение внимания. То есть умение отвлечься.
3. Метод "Иду на грозу". Попытаться дать своим страхам встречный бой на уничтожение. Осознанно и подготовлено пойти на встречу реальной или мнимой опасности, с тем что бы победить её, или убедиться в её эфемерности.
...
И так далее, со всеми остановками.
Тигра ВалерияПросветленный (49447) 14 лет назад
спасибо!! это уже метод!!