Почему в исламе и иудаизме свинья считается грязным животным?

Руслан "Счастливчик" Мансуров Оракул (66022), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
URY BOEV Мудрец (10170) 15 лет назад
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя;
10 а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас.
11 Всякую птицу чистую ешьте;
12 но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 и коршуна, и сокола, и кречета с породою их,
14 и всякого ворона с породою его,
15 и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его,
16 и филина, и ибиса, и лебедя,
17 и пеликана, и сипа, и рыболова,
18 и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.
19 Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте их.
20 Всякую птицу чистую ешьте. Второзаконие-14
Остальные ответы
Михаил-Ясень Джигринюк. Просветленный (30974) 15 лет назад
может потому что арабы не разводили свиней) и знали о свиньях лишь со слов купцов и странников.

насчет иудеев не знаю.. . может они тоже не разводили свиней.
Amina MМастер (2269) 15 лет назад
а вот и нет они их ели в походах
Михаил-Ясень Джигринюк. Просветленный (30974) значит у кого из пророков и прочих там человеков была аллергия на свиней.
Esmiralda A Гуру (3575) 15 лет назад
например потому что это так и есть- свиньи не потеют, и вся грязь, которая могла бы выйти с потом -образует сало.
y0shik SephirothЗнаток (270) 6 лет назад
Они потеют. Но потовых желёз у них крайне мало. Для сохранения водного баланса кожи они и валяются в грязи. Чтоб сохранить влагу и кожа не сохла. Ведь будь у них больше потовых желёз - это не понадобилось бы. Более того, свиньи выводят естественным путём через мочеточник пути до 6 литров мочи в сутки. Так что в сале у них нет никаких залежей мочевины и иных испражнений.
Лёха Мыслитель (7786) 15 лет назад
Когда Иисус изгнал бесов из бесноватого человека, они вошли в свиней. Вот и вся причина...
Олег Н Профи (782) 15 лет назад
Не только в исламе и иудаизме. Хотите - верьте, хотите - проверьте, но свинья - продукт генетических экспериментов, проводимых на Атлантиде с использованием человеческого материала. С этой точки зрения, поедание свинины приводит к наработке кармы каннибализма. Духовные Учителя запрещают своим ученикам употреблять свинину.
eрлан рахметов Ученик (113) 15 лет назад
И Еще то что свиньи заживо сьедают своих детей .
Amina M Мастер (2269) 15 лет назад
Свиньи не грязные а запрещенные животные, только подумайте : сердце свиньи и другие органы например печень можно пересадить человеку.... а ее интеллект примерно как у 3летнего ребенка
RAVSHAN SAIDALIEV Гуру (4418) 15 лет назад
свиньи eдят всe подряд, в т. ч дeрьмо. вaляются в лужaх со своими экскримeнтaми. в тe врeмeнa вeдь нeбыло eвро-свинофeрм.
Гульнара Ашелова Оракул (64672) 15 лет назад
60.
Скажи: "Быть может, указать мне вам
На нечто более отвратное, чем это,
По воздаянью у Аллаха?
Они - все те, кто на себя навлек
Его проклятие и гнев,
И те из них, кого Он обратил
в свиней и обезьян

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 28. Коран: преводы и коментарии, С. 320 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 121)]
Маке Мыслитель (8685) 15 лет назад
Почему мусульмане не едят свинину?
Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать
безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности
под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и
предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях.
подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний
является запрет на потребление в пищу свинины.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый" (Священный Коран 2:172, 173)
Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Творение Искусственный Интеллект (169856) 15 лет назад
Само животное не грязное, а ритуально нечистое. И не только свинья, а заяц, сом и многое другое. Еда это не просто поглощение калориий и веществ, а питание также для животной души, имеющейся у каждого человека. Еда содержит и духовную пищу для этой души, а процесс еды это извлечение духовной силы, заключённой в пище. Из тех видов животных, птиц, рыб и т. д. , которые запрещены для еды, человек не может извлечь пищу для своей животной души, поэтому и считаются нечистыми. А использовать таких животных в других целях можно - для лечения, для изготовления одежды и т. д. Крайне религиозные люди даже не смотрят на таких животных только из опасения поддаться соблазну и попробовать, хотя смотреть не запрещено. Есть много моментов, которые делают поедание свиней неприемлимым для людей не только верующих. Например то, что свинья имеет много общего с человеком, В частности, свинья это единственное животное, у которого растёт на коже не шерсть, а волосы, как и у человека.
наталия лазарева Гуру (3343) 15 лет назад
что-то там такое было о вхождении демона в стадо свиней, возможно поэтому