Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос к специалистам: как проводится лечение хронического пиелонефрита? История внутри---

Silver Girl Мастер (1172), закрыт 14 лет назад
Дело в том, что уже давно беспокоило высокое давление, врачи прописали таблетки, которые некоторое время помогали. В последнее время они сбивают только верхнее давление, а нижнее остается в пределах 90-100. Только недавно кардиолог направил на узи почек, которое показало зменения и воспалительный процесс. Участковый терапевт на протяжении нескольких лет ни разу не направил на узи, ограничился только вопросом о жалобах на почки! Как теперь выясняется это заболевание как правило проходит бессимптомно!! ! Интересно, а мог ли анализ мочи выявить какие-то нарушения, в последний раз он сдавался 2 года назад. По словам же специалиста, проводящего узи, снимок говорит о запущении, т. е процесс идет 10 лет.
Может ли такое быть? И как вообще быть дальше?
Дополнен 14 лет назад
Баранчук Иван - поинтересовалась по поводу анализа, врач сказал все порядке.
"Но вы-то лицо заинтересованное, почему сами не потребовали обследования почек." Мы ведь доверяем нашим врачам, терапевт направил только на кардиограмму, которая в итоге оказалась нормальной и все. На этом успокоившись, прописал таблетки от давления так и не выяснив его причину!!!
Кстати в этот раз вновь обратившись к кардиологу, получила его направление на узи почек, а так бы до сих пор пребывала в неизвестности.
А терапевт должен знать о таких вещах, что высокое нижнее давление - говорит о нарушениях в почках! Его же за горло не возьмешь - направьте меня проверить почки! Он сам знает... "жираф большой - ему видней"
Простите за мой тон, накипело и наболело!
Лучший ответ
Елизавета Скибинская Гуру (2678) 14 лет назад
Да может
Сочусвую вам - уменя тоже самое - тоже целых 10 лет ходила с повышенным нижним давлением и не одна скотина не предложила почки обследовать - ставили мне ВСД - самый любимый диагноз наших врачей-терапевтов
и отправляли меня на помойку - но только через 10 лет знакомый врач чисто по дружески мне сказал - иди ка ксделай УЗИ почек и тоже УЗИ показало давний воспалительынй процес и расширение почченых лоханок

Что касается анализа мочи - в момент слачи анализа сработал закон подлости, что анализ оказался хорошим
Теперь вам надо идти со снимком и таранитт уролога или нефролога - вам нужно будет сдавать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи, биохимию крови - и врач вам должен назначить антибиотики - а сейчас в ыморжете заваривать и пить любые мочегонные травы - а что касаемо терапветов - им глубоко пофиг на пациентов, лишь бы не вникать, не разбираться, а поскорее пациента выставить за дверь!!!!
Остальные ответы
Баранчук Иван Просветленный (48029) 14 лет назад
Лечение
Консервативное лечение включает антибактериальную, инфузионно-дезинтоксикационную, противовоспалительную терапию, физиотерапию, целесообразно применение дезагрегантов и антикоагулянтов. До получения результата бактериологического исследования мочи антибактериальная терапия назначается эмпирически (чаще лечение начинают с фторхинолонов) , а после получения результатов посева мочи лечение может быть скорректировано. Для увеличения эффективности антибактериальной терапии может быть применён метод внутриаортального введения антибиотиков.

К методам консервативного лечения относится также катетеризация мочеточника на стороне поражения с целью восстановления оттока мочи из поражённой почки.

Оперативное лечение включает органосохраняющие и органоуносящие операции.

Органосохраняющие: Объём оперативного вмешательства при остром пиелонефите зависит от характера выявленных изменений в почке. Декапсуляция почки выполняется при любых вариантах гнойного пиелонефрита. При апостематозном пиелонефрите производится вскрытие апоспем, при наличии карбункула почки производится рассечение и иссечение карбункула, при абсцессе почки — вскрытие абсцесса и иссечение его стенки. К органосохраняющим операциям также относят нефростомию — как при открытой операции, так и чрезкожную пункционную нефростомию под контролем УЗИ.
Органоуносящие.

Диета при пиелонефрите
При остром пиелонефрите рекомендуется увеличение количества потребляемой жидкости до 2 л в сутки и более, отказаться от жареной, жирной, острой и сильно соленой пищи. При хроническом пиелонефрите рекомендуется уменьшить потребление поваренной соли до 8 г. в сутки и менее. При этой форме болезни противопоказаны крепкие мясные бульоны, жареная, соленая, жирная пища.

Хронический пиелонефрит
Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием недолеченного острого пиелонефрита, когда удалось снять острое воспаление, но не удалось ни полностью уничтожить всех возбудителей в почке, ни восстановить нормальный отток мочи из почки. Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить пациента тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого процесса. Лечение хронического пиелонефрита принципиально такое же, как и острого, но более длительное и трудоемкое.

Конечно врачь мог увидеть по анализу мочи воспалительный процесс мочевыводящих путей. Но вы-то лицо заинтересованное, почему сами не потребовали обследования почек. Если вас врачь спросил о почках, нужно было поинтересоваться, а что там показал анализ?
Вы забыли старую советскую истину: "Спасение утопающих - дело самих утопающих". А задача спасателей - извлечь из воды тело, чтобы не портило экологию окружающей среды.
Олеся Оракул (70885) 14 лет назад
Сходите к хорошему нефрологу и лечитесь у него, лечении длительное, обязательная профилактика весной и осенью курсами антибиотиков и травами, нельзя переохлаждение и перегревание. сквозники в период ремессии санаторно-курортное лечение
Дмитрий Вениаминович Мыслитель (7431) 14 лет назад
Давление повышенное может быть совершенно по другой причине. Разбираться надо.
Ангел Просветленный (28975) 14 лет назад
я владею такой информацией, если нижнее повышенное то это ГИПЕРТОНИЯ - очень серьезно отнеситесь к своему здоровью, врачам все по фигу...