А Вы не помните, кто изобрел атомную бомбу? Ведь страшное оружие, страшный должно быть человек....

Горшков Мастер (1048), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Seawolf Искусственный Интеллект (192759) 14 лет назад
Блин! Знатоки! Эйнштейн, вообще, ядерной физикой не занимался. Первым запустил ядерный реактор Ферми, работали десятки выдающихся физиков, это предмет коллективного творчества. И ученые которые ее создали, просили политиков ее не применять и многие отказались, после окончания войны участвовать в проекте, но дело было уже сделано. Многие из них, говорили, что если бы не опасения, что Гитлер тоже получит ядерное оружие, они бы никогда не участвовали в этой работе.
Остальные ответы
Вадим Эйдлин Мастер (1359) 14 лет назад
альберт эйнштейн
вернер гейзенберг
и компания
SeawolfИскусственный Интеллект (192759) 14 лет назад
Эйнштейн, никогда ядерной физикой не занимался, он только письмо американсскому президенту подписал, а гейзенберг не сумел.)))
Вадим Эйдлин Мастер (1359) так-то оно так, но и сказать что её изобрёл опенгеймер тоже не совсем правильно. я своим ответом хотел сказать примерно то же что и Александр Конченков только не очень удачно сформулировал.
Юлия Червоненко Мастер (2251) 14 лет назад
Энштейн вроде первый, а усовершенствовали уже многие другие ученные. Они до сих пор спорят, кто первый и важный. Один Сахаров задал вопрос, Зачем мы это делаем?
Док Просветленный (21416) 14 лет назад
одним из изобретателей был Эйнштейн. После бомбардировки Хирсимы.. он очень об этом пожалел. Но если вас реально интересует ответ. на этот вопрос.. кто что делал и что чувствовал-почитайте геиалное произведениеКурта Воннегута Колыбель для кошки.
Оразалы Самалов Амангелдыулы Мастер (1850) 14 лет назад
Во второй мировой войне немцы придумали но не успели на практике использовать. У них американцы отобрали и практиковал на Японию. В СССР первую атомную бомбу взрывали 1949 году.
Александр Конченков Мудрец (17192) 14 лет назад
Изобретение такого оружия это дело рук не одного человека, а государства в целом. Ведь многие открытия уже предшествовали этому. Это как в ядерной физики и др. науках и т. д. Человек сам этот явился жертвой времени и государства, не будь его на его место пришли бы другие и т. д. "Нет ни чего искусней человека, он не перед чем своих не покладает рук. "
Источник: Л. Феербах -афоризмы.
Fizeg Гуру (4512) 14 лет назад
Эйнштейн занимался теорией, Ферми - экспериментатор, Опенгеймер руководил проектом.. . Вроде так.
Юлька Иванова Гений (81177) 14 лет назад
ну правильный ответ вверху
а еще есть водородная и нейтронная бомба, психотропное, химическое и бактериологическое оружие
и все это изобретали ученные. . разные. .
можно говорить о морали и об этике конкретных людей
но с тех пор, когда человек сделал оружие для убийства уже не имеет значения оно способно убить одного человека или человечество. . смысл один. . суть действия. .
я вчера смотрела фильм "Последний самурай" и честно говоря, я плакала, когда самураев, у которых были только мечи, косили пулеметным огнем. .
я понимаю, когда в бою побеждает самый мужественный, сильный, опытный. . когда идет схватка на равных. . всегда есть выбор - вступить в бой или решить вопрос мирным путем. .

а когда побеждает более вооруженный. . когда речь идет о миллиардах. . о человечестве. .
амбиции политиков. . которые меряются не пиписьками, а количеством разного вида бомб. . это вот страшно. .
я в детстве не понимала. . ну вот взяли бы все и уничтожили атомные и прочие бомбы. . все. . и не было бы угрозы человечеству.. . ан нет. . геополитическое влияние. . куда ж они без бомб. . дипломатия и мудрость не в моде. .
не думают о будущем. . о том, что любая из кнопок может оказаться в руках психа. . и не будет ни детей, ни внуков. . ничего не будет. . и никого. .
нда. . после нас хоть трава не расти. . глупо. . страшно. . и бессмысленно. . потому что не будет победы в войне на кнопочках..