Где взять образец искового заявление о пропуске срока принятия наследства

Светлана Ученик (241), закрыт 14 лет назад
садового участка, никто иск не подавал (2 года)
Лучший ответ
Елена Мастер (1464) 14 лет назад
Уважаемая Светлана восстановить срок для принятия наследства довольно сложно доказывать - обязательно нужны уважительные причины (долгосрочная командировка, стационарное лечение и т. п.) , если таковых нет, то лучше установить факт принятия наследства- если вы в течение ПОЛУГОДА СО ДНЯ СМЕРТИ наследодателя фактически приняли наследство, а именно - взяли из личных вещей наследодателя себе в пользование что-либо, заплатили налоги, долги наследодателя считается что вы приняли наследство. Исковое - в и-нете
Остальные ответы
ГАРАНТИЯ юридическое агентство Знаток (410) 14 лет назад
У вас 2 пути или установить факт принятия наследства или восстановить срок принятия наследства, оба варианта по суду. образцы в интернете или в консультанте.
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
Отправила в личку. Внизу образца небольшие комментарии.
Анастасия Попова Профи (530) 14 лет назад
В Щелковский городской суд Московской области

Истец: Анисимова Светлана Петровна,

проживающая по адресу:

г. Москва, ул. Восточная, д. 12, кв. 156

Ответчик: Семенов Александр Петрович,

проживающий по адресу:

г. Щелково, ул. Бабушкина, д. 14

Исковое заявление
о восстановлении срока для принятия наследства,
признании наследника принявшим наследство
и признании права на наследственное имущество*(1)

20 июня 2004 года умерла моя мать - Семенова Екатерина Дмитриевна, на момент смерти проживавшая в г. Щелково Московской области, по ул. Бабушкина, д. 14. После ее смерти осталось наследственное имущество: жилой дом по указанному адресу. Кроме меня, у матери имеется еще один наследник, сын умершей (мой родной брат) Семенов Александр Петрович, проживавший вместе с матерью-ответчик по настоящему иску.

25 января 2005 года я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако в принятии заявления мне было отказано по причине пропуска шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

Как пояснил мне нотариус, свидетельство о праве на наследство на все имущество 22 декабря 2004 года выдано моему брату.

В своем заявлении о принятии наследства брат скрыл факт моего существования, указав в качестве наследника только себя, поэтому нотариальная контора не имела возможности известить меня об открывшемся наследстве.

Срок для принятия наследства пропущен мною по уважительным причинам: с 10 мая 2004 года по 20 января 2005 года я находилась в заграничной командировке, о чем свидетельствует справка с места моей работы. О смерти матери брат мне не сообщил, хотя знал, где я нахожусь, имел мой адрес и телефон. О том, что мать умерла, я узнала от подруги только через два месяца после похорон. Возвратиться из командировки я должна была до 20 января 2005 года, поэтому полагала, что я успею своевременно подать нотариусу заявление о принятии наследства, однако в связи с производственной необходимостью отъезд мой задержался.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 1155, 1165 ГК РФ прошу:

восстановить мне, Анисимовой Светлане Петровне, срок для принятия наследства после смерти матери-Семеновой Екатерины Дмитриевны, умершей 20 июня 2004 года, и признать меня принявшей наследство после ее смерти.

Признать свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом г. Щелково Ивановой М. И. 22декабря 2004 года и зарегистрированное в реестре за N 12345 недействительным.

Признать за мной право на 1/2 долю в наследственном имуществе, заключающемся в жилом доме, находящемся в г. Щелково, по ул. Бабушкина, д. 14.

Запросить у нотариуса г. Щелково Ивановой М. И. наследственное дело N 573 за 2004 год, оформленное после смерти Семеновой Е. Д. , так как в нем имеются все необходимые документы (заявление Семенова А. П. о принятии наследства, правоустанавливающий документ на дом, справка с техническим описанием дома и т. п.) .

Приложение:

1. Копия заявления для вручения ответчику.

2. Копия свидетельства о смерти Семеновой Е. Д.

3. Копия свидетельства о моем рождении и о заключении брака.

4. Справка с места работы-ООО "Интер" о моей командировке.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата Анисимова С. П. (подпись)
Источник: поисковик