льготы многодетной матери-одиночки в москве

vasilek Ученик (36), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Просветленный (38811) 14 лет назад
Какие права имеет одинокая мать?
Законодательством предусмотрены льготы, и различные гарантии для одиноких матерей. Правда, некоторые из них (например, налоговый вычет) женщина теряет, если вступает в брак.

1. Государственные пособия

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей и на 50% - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно) , а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. В данное время размер пособия для одинокой матери составляет 140 руб. в месяц на одного ребенка.

Для получения пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с | письменным заявлением и указанием сведений о доходах семьи. (Других доказательств размера доходов не требуется. ) Через 10 дней должно прийти уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия. Если орган назначит проверку сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, то в течение 10 дней должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. Окончательный ответ дается не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается: