как целиком приготовить кролика в духовке? и сколько по времени он готовится?

Nataliya Hodyreva Мыслитель (8069), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalia Knippenberg Мыслитель (8152) 14 лет назад
Кролик конечно вкуснее если он протушен в сметанно луковом соусе. А целиком лучше всего в том же соусе, только в форме для запекания, и готовится он буде в районе часа полутора.
Для соуса ожарить лук мелко резанный, сетану развести один к одному водой, влить в лук, посолить и поперчить по вкусу. Я знаю что положено еще и муку поджаренную туда вносить, но у меня дома это не проходит. Кролика укладываем в форму, заливаем соусом, и запекаем в духовке. На гарнир прекрано подойдет картофель пюре.
Остальные ответы
Элина Мудрец (13936) 14 лет назад
У кролика очень сухое мясо, и бывает жестким к тому же. Его лучше всего тушить в сметане: режем на порционные куски, отдельно делаем пассировку, соль, специи как обычно по вкусу. Заливаем сметаной и тушим до готовности.
Nataliya HodyrevaМыслитель (8069) 14 лет назад
целиком! нарубленное я уже наизусть знаю. спс)))
пионер Мастер (2116) 14 лет назад
в духовке это такааая гадость . поруби кусками. обжарь до золотого цвета на свинном или гусином жиру. потом туши много лука специи для мяса а перед готовностью обязательно выдави пол лимона и через три мин выключи. в духовке мясо не избавиться от душка кроличьего навоза.
Алексей КретовУченик (194) 6 лет назад
чё вообще долбаёб? какого навоза? может все таки вони твоих протухших мозгов?
Viktorija Vetrova Мудрец (14947) 14 лет назад
КРОЛИК ПОД МИНДАЛЬНЫМ СОУСОМ

потрошеный кролик (около 1,5 кг) ;
соль;
перец;
2 столовые ложки муки;
4 луковицы;
4 зубчика чеснока;
500 г картофеля;
2 помидора;
50 г сливочного масла;
100 г очищенных миндальных орехов;
150 мл белого вина;
200 мл бульона из кубиков;
150 мл молока;
1 пучок рубленой петрушки;
по 1 щепотке молотой корицы и гвоздики

Тушку кролика разделать на куски, посолить, поперчить и обвалять их в муке. Лук и чеснок порубить. Очистить и разрезать пополам картофель. Помидоры очистить от кожицы и нарезать дольками. Куски кролика обжарить в масле и выложить из сковороды. В оставшемся жире обжарить картофель. Посыпать картофель луком, чесноком и миндалем, выложить помидоры, влить вино, бульон и молоко. Посыпать зеленью петрушки, корицей и гвоздикой и довести соус до кипения. В форму для запекания выложить овощи и куски обжаренного мяса. Залить миндальным соусом и запекать в духовке 45 минут при 180 градусах.

КРОЛИК С БЕЛЫМ ПЕРЦЕМ И ГРИБАМИ

Кролик - 1 шт. ( 2,5-4,0 кг) ,
перец белый молотый,
соль,
грибы шампиньоны (консервированные) ,
картофель,
лук репка,
красное вино.

Кролика, чтобы было нежнее мясо, необходимо вымочить в ледяной воде 2-3 часа. Для приготовления жир с пузика и спины не срезать. Выложить кролика вниз пузом (под вид цыпленка-табака) . Посыпать солью, белым перцем. Обжарить грибы с луком и выложить поверх кролика. Картошку выложить вокруг. Если кролик с жиром, то протвень маслом смазывать ненужно (у меня из кроликов вытапливается до 400 гр. жира) . Периодически необходимо кролика поливать вытопленным жиром (чтобы спинка не подсыхала) .

Когда кролик дошел до полуготовности, необходимо сбрызнуть его красным вином. Готовится данное блюдо 1,5-2,0 часа (в зависимости от размера кролика) при температуре 180-200 градусов.

КРОЛИК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ГОРЧИЦЕ

1 кролик,
горчица ,
250-300 г густой сметаны,
1 кг картофеля,
соль, перец.

Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.

КРОЛИК ПО-ПРАЗДНИЧНОМУ

кролик
уксус
чеснок
морковь
сметана

Кролика разрубить на части и залить холодной водой с добавлением уксуса (1/2 стакана на 1 л воды) , оставить на 2 часа мариноваться.
После чего обсушить, нашпиговать чесноком и морковью, обмазать сметаной и посолить.
Жарить в горячей духовке с разогретым маслом до готовности. При этом не забывать через каждые 10-15 минут поливать его образовавшимся соком.
Когда кролик будет готов, уложить его на блюдо и украсить зеленью.
Суздаль Гуру (3244) 14 лет назад
зачем целиком. пореж на кусочки, обмаж каждый кусочек чесноком со специями и заверни в тонкие ломтики сала потом эти кусочки уложи в утятницу залей красным сухим вином с корицей и немного мёда соль по вкусу и туши до готовности