Что приготовить из карпа - 2?

Базальт_2009 Мудрец (16568), закрыт 14 лет назад
Поясняю. Заядлый рыболов-карпятник облюбовал себе прудик откуда таскает каждые выходные по 7-8 килограмм рыбы. В основном карп, есть сазан, белый амур. Сначала было здорово, но сейчас уже не до смеха. Остановить его никто не может, есть рыбу тоже никто не может, морозилка забита карпом, знакомые угощены, таранка насолена. Встал вопрос о сохранении и переработке рыбы.
Кидайте сюда все рецепты приготовления карпа, начиная от таранки заканчивая пирожными с карповыми плавниками. Лучший ответ будет определён.
Повторяю вопрос поскольку рецептов нужно как можно больше, а не все могли обратить на него внимание. Лучший ответ будет определён. Всем спасибо!
Лучший ответ
Viktorija Vetrova Мудрец (14946) 14 лет назад
Предлагаю Вам несколько рецептов приготовления карпа, а если у Вас много рыбы может попробуйте ее замариновать или засолить ?

Карп по-королевски

1 карп весом 2 кг, 3-4 ст. ложки уксуса, по 2 луковицы и моркови, лавровый лист, корень петрушки, небольшой корень сельдерея, лимонная цедра с 1 лимона, 6 горошин черного перца, 3 гвоздики, 700 мл темного пива, по 400 г изюма и миндаля, 75 г сухарей, 150 мл красного вина.
Карпа почистить, выпотрошить, разрезать на порционные куски, залить уксусом, добавить нарезанный лук, посолить, поперчить и оставить на полчаса для маринования. Овощи мелко нарезать, добавить пряности, залить 0,5 л подсоленной воды и поставить кипятиться на медленный огонь на 40 минут. Затем процедить через сито. Пиво, толченые сухари, изюм и измельченный миндаль поместить в кастрюлю с овощным отваром и дать смеси вскипеть. Сюда же вложить куски рыбы и варить на очень медленном огне 15-20 мин. В конце варки добавить красное вино. Подать с вареным картофелем.

Рыбная солянка по-деревенски

500 г свежей рыбы, 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень, черный перец горошком, лавровый лист, соль.
На дно глубокой сковороды выложить слоями сначала картошку, нарезанную кружочками, затем куски рыбы, кружочки моркови, лук. Посолить, добавить масло, перец, лавровый лист. Налить холодной воды и готовить под крышкой. Готовое блюдо заправить сметаной и нарезанной зеленью.

Холодный способ. (ЗАСОЛ)

Маринуют рыбу в уксусном рассоле обычно с добавлением сахара и пряностей. Этим старинным способом готовят не только сельдь и салаку, но и плотву, и окуня, и других рыб. Для маринования подходит как свежая, так и заморожен ная или соленая рыба. Рыбу маринуют только потрошенной или нарезанной на филе. Маринад: винный уксус (10%-й) -500 г, крупная соль — 100 г, сахар-200 г, репчатый лук-60 г, укроп-1 г, душистый перец-3 г, лавровый лист-1 г, горчичное семя-1,5 г, вода.
Способ приготовления. Соль растворяют в кипящей воде. Добавляют сахар и остужают. Заливают уксус и добавляют столько воды, чтобы получить 1 л маринада. Затем в раствор опускают пряности и размешивают. Рыбу кладут в посуду, предназначенную для маринования, и заливают приготовленным маринадом. Количество его по массе должно равняться массе рыбы. Рыбу в маринаде ежедневно тщательно перемешивают. Она готова к употреблению через 3-5 суток при температуре маринования 10- 12°С. Готовую рыбу вынимают из маринада, нарезают на филе или кусками, перекладывают в посуду для хранения (в стеклянные или пластмассовые банки) , заливают маринадом, плотно закрывают крышкой и переносят в прохладное место на хранение. Хранят при 2-10°С, лучше в холодильнике. Максимальный срок хранения 3-6 месяцев.

Горячий способ. (ЗАСОЛ)

Обработанную рыбу нарезают кусками, посыпают мелкой солью и выдерживают на холоде примерно 30 минут. Чтобы приготовить маринад, в котором затем будет вариться рыба, в 1,5-2 л кипящей воды кладут 2-3 нарезанные кружочками моркови, 3-4 луковицы. Через 10 минут - 1-2 ст. ложки уксусной эссенции, 20-30 горошин перца, 3-5 лавровых листа, соль и сахар по вкусу. Рыбу заливают горячим маринадом, покрыв куски полностью, и варят на слабом огне 15-20 минут. Маринованную рыбу закладывают в стеклянные ошпаренные банки, заливают горячим маринадом, закрывают полиэтиленовой крышкой и хранят не более 2-3 дней в холодильнике.

Маринование слабосоленой рыбы.

Из слабосоленой рыбы можно приготовить маринованную или пряную. Сделать отвар из набора пряностей с 1%-ным раствором уксусной кислоты или без кислоты. Рыбу пересыпать набором пряностей, залить холодным отваром и выдержать 2-3 недели при температуре +2°С для "созревания". Маринад для рыбы можно приготовить и так. На 1 кг рыбы: 1 стакан (250 г) 3%-ного уксуса, 5 луковиц средней величины, 5 лавровых листиков, 10-15 штук гвоздики, 2 ст. ложки сахарного песка, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 стакана воды. Все смешать, довести до кипения, снять с огня остудить
Остальные ответы
Ольга Хрякова Профи (880) 14 лет назад
Че долго думать, начните рыбу коптить, надолго сохраните и с пивком какая прелесть!!!
Базальт_2009Мудрец (16568) 14 лет назад
Да идея-то здравая... Вот только коптильни нет, опилки и дрова в основном сосновые, и места где просаливать рыбу перед копчением тоже нет. А главное - катастрофически нет времени :((
Stanley Гуру (3728) 14 лет назад
карп фаршированный черной икрой, очень вкусно я в 1992 ел ...
kitzel Знаток (441) 14 лет назад
Попробуй продавать, если есть столько карпа, скоро у самих плавники вырастут!
Евгений Пешков Мастер (1564) 14 лет назад
Карп "Сан-Мишель"
Ингредиенты:
• карп весом 300 г
• 10 мл сливок жирностью 35 %
• 30 г сливочного масла
• 50 г цуккини
• 80 г сладкого перца
• 15 г лука
• 30 г баклажана
• зубчик чеснока
• 40 мл оливкового масла
• 5 г лука-шалота
• 0,5 л красного сухого вина
• 0,25л порто
• 0,25 л телячьего бульона
• 25 г сахара
• 75 г картофеля
Приготовление
Карпа разделать, приготовить филе, вытащив все кости, кожу не снимать. Остудить. Очищенный картофель отварить вместе с половиной дольки чеснока. Приготовить пюре из картофеля, добавив 15 мл оливкового масла. Перец, цуккини и баклажан помыть и нарезать мелкими кубиками. Обжаривать в 15 мл оливкового масла, добавив оставшийся рубленый чеснок, в течение 3 минут. Рататуй посолить и поперчить. Для соуса из красного вина лук-шалот обжарить на 10 г сливочного масла в течение 2 минут, добавить порто. Выпарить до половины объема, добавить красное вино и немного сахара. Выпарить на 2/3 объема. Добавить телячий бульон, выпаривать до 1/3. Для сливочного соуса вскипятить сливки, добавить 20 г сливочного масла, посолить, поперчить. Довести до кипения. Филе карпа обжаривать 3 минуты со стороны кожи и 1 минуту с другой стороны. На тарелку выложить овощной рататуй, картофельное пюре, потом филе карпа. Полить соусом из красного вина, затем сливочным соусом.
Людмила Горбунова Профи (582) 14 лет назад
Карп маринованый.
Режем кусками, обжариваем слегка без муки и соли.
Морковь режем крупно, белый корень тоже. лук- длинно. Обжариваем.
Маринад: на 2 литра воды -соль и сахар по вкусу, 4-6 лаврушек, 4-6 гвоздичек, щепотку корицы. Когда вода со специями закипит, добавить 5-5 ложек томатной пасты. Еще мин 5 кипит, и добавляем 1,5 стакана уксуса (6%).
В кастрюлю перекладываем слоями -овощи, рыба ит. д.
Заливаем маринадом, на малом огне кипит 15 мин.
Через 10-12 часов едим. Стоит в холодильнике долго. Вкусно.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Карп в винном соусе
Карп - 1,250 кг, красное вино - 150 мл, коренья - 150 г, растительное масло - 200 мл, репчатый лук - 1 головка, перец по вкусу, лук-сеянец - 250 г, свежие грибы - 400 г, мука - 1 столовая ложка, томатный сок - 200 мл, зелень петрушки, соль по вкусу.

Очищенную, вымытую и нарезанную на порции рыбу посолить и поперчить. Мелко нарезанный репчатый лук спассеровать в сотейнике с частью масла, добавить крупно нарезанные коренья и жарить пока не станут мягкими, добавить муку, томатный сок, влить красное вино, размешать и прокипятить. Отдельно спассеровать очищенный и ошпаренный кипятком лук-сеянец и положить в овощи. Хорошо промытые, крупно нарезанные грибы стушить с растительным маслом, пока выпарится жидкость, и положить в овощи, а сверху уложить рыбу и поставить сотейник в духовку на 20-30 минут. Подавать к столу в холодном виде, выложив вместе с соусом на рыбное блюдо и украсив ломтиками лимона.