Чем интересен этот город? (фото)

Василёк синий Просветленный (23177), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
Санек Неважно Мыслитель (8545) 14 лет назад
Про город уже все рассказали. Дополню немного про Шпицберген

Свальбард - земля холодного берега уникальное место на Земле - архипелаг Шпицберген (в Норвегии его называют Свальбард)

Сначала короткая историко-географическая справка:

Шпицберген (Spitsbergen), владение Норвегии, занимающее архипелаг в Северном Ледовитом океане, к северу от Скандинавского полуострова и Полярного круга. Крупнейшие острова: Шпицберген (Западный Шпицберген) и Северо-Восточная Земля. Площадь архипелага Шпицберген — 62,7 тысяч кв. км. Коренного населения на Шпицбергене нет, на архипелаге живут 1,2 тысячи норвежцев и полторы тысячи российских и украинских граждан, занятых добычей угля. Административный центр Шпицбергена — поселок Лонгйир (Longyearbyen). Помимо Лонгйира и другого норвежского поселка Нью-Олесунд (New Ølesund - бывший Кингсбей - на Шпицбергене расположены два российских поселка: Баренцбург и Пирамида.

Шпицберген имеет гористый рельеф (высшая точка — гора Ньютон; 1712 м) , его берега изрезаны фьордами. Ледники занимают более половины поверхности островов (35,1 тысячи кв. км) . Из полезных ископаемых промышленное значение имеют месторождения каменного угля. В водах архипелага водятся треска, палтус, пикша, гренландский тюлень, нерпа, белуха, на островах — белый медведь, песец, олень.
Шпицберген был открыт скандинавскими и русскими мореходами в средние века, но суровая природа островов препятствовала его заселению. Лишь в феврале 1920 года в Париже представителями ряда европейских стран, США и Японии был подписан договор (Шпицбергенский трактат) , признающий суверенитет Норвегии над Шпицбергеном. Официально Шпицберген частью норвежской территории был признан в 1925 году.
С июня по ноябрь до Шпицбергена можно добраться морским путем через порты Тромсо и Мурманск. Норвежский аэропорт Лонгйир используется и российскими воздушными судами.

Свальбард уникален по многим показателям. С геологической точки зрения архипелаг представляет собой один из самых интересных в мире районов. Горы лежат рядами, подобно гигантскому архиву, поднимающемуся из земли. Здесь геологи могут заглянуть в историю Земли самых отдаленных времен - от докембрийского до четвертичного периода. В 1973 году примерно половина Свальбарда стала охраняемой территорией. Были созданы три национальных парка и два больших заповедника. 60 процентов площади архипелага круглый год покрыто льдом и снегом. Глубина вечной мерзлоты достигает 500 метров. Тем не менее в прибрежных районах особо стойкие растения крепко цепляются к земле, но, представьте, на Свальбарде нет ни одного дерева. Кроме тех березок, которые нарисованы на стене дома культуры в Баренцбурге.

http://drugoi.livejournal.com/39041.html

На фото памятник шахтерам

А это - Баренцбург

Лонгйир

Остальные ответы
#/#/#/ Гуру (4564) 14 лет назад
Шпицберген, Норвегия. Главная улица города Лонгйира памятник норвежским шахтёрам.

Лонгйир.
Столица архипелага - Лонгйир (Лонгьирбюэн, Longyearbyen) расположена в обширной долине на берегу залива Ис-фьорд (Айс-фьорд, Исфьорд) , длинным языком вдающегося в западное побережье острова Западный Шпицберген. Город был основан в 1906 году американским предпринимателем Джоном Лонгйиром, который организовал в этом месте добычу угля. В наши дни это настоящий полярный город, место расположения местных органов власти и административный центр норвежских поселений на архипелаге. Здесь живет всего около 1200 человек, причем большинство из них - молодые люди не старше 35 лет (причем очень много детей) , зато различных офисов, ресторанов и магазинов - огромное количество для столь небольшого поселения.

Весь город, по сути, сосредоточен вокруг порта, около которого находятся церковь, резиденция сиссельмана (губернатора острова) , туристический информационный центр, школа, больница, банк, почтовое отделение, супермаркеты, многочисленные отели и пансионаты (их здесь называют "бараки"), рестораны, бары, спортивный центр и жилые дома. Главный элемент, образующий облик города, - целая сеть коммуникаций (трубы, кабеля и т. д.) , перекрытых мостиками и пандусами для проезда транспорта (чаще всего в этой роли здесь выступают джипы и снегоходы) . Чтобы сгладить некоторую неприглядность этой картины, дома (как ни странно - по большей части деревянные) окрашивают в яркие цвета и украшают иллюминацией - вовсе не лишняя мера предосторожности с учетом длящейся по полгода полярной ночи. И в итоге весь городок выглядит очень живописно и даже нарядно, особенно на фоне глубокой лазури моря и небес и белого покрова снега и льда.

Главными достопримечательностями города являются Музей Свальбарда (www.svalbardmuseum.no) с довольно большой экспозицией по истории освоения архипелага (есть небольшие филиалы в Баренцбурге и Ню-Олесунне) , Галерея Свальбарда (кроме работ местных мастеров, здесь есть художественный центр и уникальное собрание книг и карт) , художественная мастерская Айну (www.ainogrib.com), Центр фуникулера (бывшая станция угольной канатной дороги, в которой сейчас располагается небольшой выставочный центр) и, разумеется, церковь Свальбард-Кирке, которая кроме своих прямых функций выполняет еще и роль своеобразного кафе (открыто несколько раз в неделю по вечерам) , концертного и лекционного зала, а также мини-музея.

Одно из самых северных поселений человека в мире, Лонгйир обладает и большой научно-исследовательской базой, здесь даже есть свой университет - самый северный в мире, а также целая сеть научных станций, разбросанных по всем окрестностям. А на случай природных катаклизмов в городе создается международный банк семян, который здесь называют "хранилище Судного дня". Здесь, на глубине 300 метров, в старой заброшенной шахте на окраине города, будет храниться более двух миллионов семян всех растений Земли.