Входят ли при обмере БТИ закрытые гипсокартоном трубы и канализационный стояк в жилую площадь?

AmaDiana Мудрец (15008), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аванез Кирпикин Оракул (91634) 14 лет назад
Стояк никуда не входит! Т. к. он изначально обозначен на плане как отверстие, технические отверстия никогда в площадь не включали, в СНИПе (жилые здания посмотрите, там есть специальная графа, определение площадей) поглядите. , площади меряют по котуру стен, по плану! Если вы его обшили типа с запасом, тогда вы уменьшили площадь квартиры, и по идее это должны учесть при обмерах, но если там несколько десятков см. , то можно и забить.
СП 31-107-2004 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ
РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
Приложение Д, п. 3, цитата "В площадь этажа не включается площадь проемов для лифтовых и других шахт. " Стояк не сам по себе, он проходит в шахте, изначально это отверстие на плане обозначено как отверстие с пометкой ВК или типа того (ВК это водопровод и канализация) . Качайте, читайте СП 31-107-2004.doc.html
Ток не запутайтесь там с площадями этажей и т. д. , там разные правила подсчета, площади этажей по внутреннему контуру наружних стен считаются, а площади квартир по внутренему контуру стен комнат. Т. е. площади стен, шахт в площадь квартира не входят.

Остальные ответы
Лариса Мыслитель (7863) 14 лет назад
жилая площадь-это комнаты, все остальное-это общая площадь и стояки входят в нее
BOSS Просветленный (22273) 14 лет назад
Входят.
Аванез КирпикинОракул (91634) 14 лет назад
Технические отверстия никогда в площадь помещений не входили! СП 31-107-2004.doc.html Приложение 4, пункт 3.
Vitalban1 Просветленный (27528) 14 лет назад
БТи был 2 месяца назад, у нас не меряли, только балкон
alexm66 Мудрец (12841) 14 лет назад
В жилую площадь даже ванная комната и туалет не входят. А в общую, если обмер был по факту, то не входит. А на практике БТИ часто халтурит: реальных обмеров не делает, а берет данные из проекта, - а в нем, бывает, эти выгородки забывают нанести. У нас в городе был случай: БТИ забыло нанести вентиляционную шахту из офиса на первом этаже на свои планы. Так некоторые умные жильцы снесли эту шахту к чертовой матери и никто ничего не смог им сделать. Пришлось восстанавливать ее по фасаду за счет владельца офиса.