ПОмогите срочно! Спор Обломова и Штольца...

Катерина Жаркова Знаток (354), закрыт 14 лет назад
В школе по лит-ре задали сочинение на тему " Анализ эпизода"Спор Обломова и Штольца""...
Книгу я прочитала, но учительница ничего не объясняет... и как писать сочинение я совершенно не представляю.. всегда писала сама, но сейчас.. .

помогите пожалуста!
_________________
Заранее огромное спасибо!!!))
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2395826) 14 лет назад
Штольц — человек, совершенно противоположный по складу, — восхищается душевными качествами друга. “Нет сердца чище, светлее и проще! ” — восклицает он. Штольц и Обломов дружат с детства. Они очень любят друг друга, но в то же время между ними существует некий внутренний конфликт. Даже, скорее, не конфликт, а спор двух абсолютно разных людей. Один из них деятельный и практичный, а другой — ленивый и безалаберный. Штольц постоянно приходит в ужас от того, какой образ жизни ведет его друг. Он всеми силами старается помочь Обломову, вытащить его из этого болота праздности, которое беспощадно засасывает в свои глубины. Штольц — верный и преданный друг Обломова, готовый помочь ему и словом и делом. Мне кажется, что на это способны только истинно добрые люди. Поэтому я не склонна рассматривать Штольца лишь как рационалиста и прагматика. По-моему, Штольц — добрый человек, причем он активен в своей доброте, а не отделывается одним сочувствием. Обломов — другой. Он, конечно, “не чужд всеобщих человеческих скорбей, ему доступны наслаждения высоких помыслов”. Но ведь чтобы воплотить эти высокие помыслы в жизнь, нужно как минимум слезть с дивана. На это Обломов уже не способен.
Причиной полной несхожести характеров двух друзей является их совершенно разное воспитание. Маленький Илюша Обломов был с детства окружен безграничной любовью, лаской и непомерной заботой. Родители старались оградить его не только от каких-то бед, но и от всех видов деятельности. Даже для того, чтобы надеть чулки, нужно было позвать Захара. Учебе тоже не придавалось особого значения, и в результате у одаренного от природы мальчика на всю жизнь остались невосполнимые пробелы в образовании. Любознательность его была загублена, однако размеренная и спокойная жизнь в Обломовке пробудила в нем мечтательность и мягость. На мягкий характер Илюши Обломова оказала влияние и среднерусская природа с неторопливым течением рек, с великим спокойствием полей и огромных лесов.
Андрея Штольца воспитывали совсем по-другому. Его образованием занимался отец-немец, который очень серьезно относился к получению сыном глубоких знаний. Он стремился воспитать в Андрюше прежде всего трудолюбие. Учиться Штольц начал в раннем детстве: сидел с отцом над географической картой, разбирал библейские стихи, учил басни Крылова. Лет с 14-15 он уже самостоятельно ездил с поручениями отца, причем выполнял их точно, никогда ничего не путая.
Если говорить об образованности, то, конечно, Штольц ушел далеко вперед от своего друга. Но что касается природного ума, то Обломов вовсе не был им обделен. Штольц говорит Ольге, что в Обломове “есть и ума не меньше других, только зарыт, завален он всякой дрянью и заснул в праздности”.
Ольга же, мне кажется, полюбила в Обломове именно его душу. И хотя Обломов предал их любовь, не сумев вырваться из оков привычной жизни, Ольге так и не удалось его забыть. Она уже была замужем за Штольцем и, казалось бы, жила счастливо, а все спрашивала себя, “чего по временам просит, чего ищет душа, а только просит и ищет чего-то, даже будто — страшно сказать — тоскует”. Я понимаю, куда рвалась ее душа — навстречу такой же родной и близкой душе. Штольц, при всех своих достоинствах — уме, энергичности и целеустремленности, — не мог дать Ольге того счастья, которое она испытала с Обломовым. Обломов же, несмотря на всю свою лень, инертность и прочие недостатки, оставил неизгладимый след в душе незаурядной и талантливой женщины.
Таким образом, после прочтения романа остается впечатление, что Гончарову ближе Обломов с его богатой и нежной душой. Илья Ильич обладал удивительным свойством: он умел вызывать любовь окружающих, вроде бы ничего не давая взамен. Но благодаря ему люди обнаруживали в себе лучшие свои качества: мягкость, доброту, поэтичность. А значит, такие люди, как Обломов, необходимы, хотя бы для того, чтобы сделать этот мир красивее и богаче.
Остальные ответы
Максим Захаров Ученик (204) 3 года назад
Спор Обломова и Штольца (анализ эпизода романа Гончарова «Обломов»)

Иван Гончаров во второй части романа «Обломов» показывает спор главного героя Ильи Ильича Обломова с его другом Андреем Штольцом.

Однажды Андрею удалось поднять Илью с дивана и провести с ним неделю в разъездах по городу. Поездка сильно утомила Илью, и, вернувшись домой, он высказывается против суеты, в которую его втянул Андрей. Он говорит, что его не привлекает такой образ жизни. "Вечная беготня, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности"- озвучивает свое мнение о жизни общества Илья. Люди, которых он встречал во время путешествия "снуют каждый день, как мухи, взад и вперед". Обломов не видит в этом никакой пользы.

Штольц не принимает точку зрения Обломова, однако внимательно слушает друга и рад уже тому, что тот рассуждает, а не спит.

Обломов продолжал говорить о том, что беготня и суета – это просто нелепица и она не для него. Андрей называет Илью философом и спрашивает о его представлении об идеальной жизни. В ответ он слышит описание тихой семейной жизни в своем доме, где Илья видит себя женатым на любимой женщине, с которой заведет детишек, а по утрам будет вставать пораньше и собирать для жены цветы. Но такие романтические порывы Ильи не нравятся Андрею. Он считает, что это не жизнь, а «обломовщина».

Для Штольца жизнь – это, прежде всего, труд и движение, и он не перестанет трудиться и после многократного увеличения собственного капитала. Хотя в последних главах романа Штольц женится на Ольге Ильинской и заживет спокойной семейной жизнью. А это значит, что «обломовщина» была присуща и Штольцу, но в более скрытом виде.

Итог спора – Илья и Андрей остались при своем мнении. Ни один из них не сумел убедить другого в своей правоте, так как у них было и воспитание разное, и характер разный. Но друзья приняли совместное решение куда-то уехать из города, сбросить лишний вес и перестать поддаваться депрессии.

Посредством описания спора друзей мы увидели картины идеальной жизни для героев.

Гончаров в этом эпизоде показал, как стремительно и логично идет ход мыслей Ильи Ильича. Обломов, хоть и лежал на диване, но много думал и умел рассуждать на темы, которые волновали и его самого, и его собеседников. Его можно назвать созерцателем, философом-теоретиком. Друзья это ценили, в том числе Андрей. Поэтому ему было интересно спорить с Ильей. Жаль только, что замечательные идеи Обломова так и остались идеями.

Автор гениально подобрал образы главных героев, используя при этом противопоставление. Они разные, и в их споре отображается конфликт всего романа.