Что значит пословица "Из пана пан - это пан, из хама пан - это хам" ?

Кристофер Робин Мыслитель (8296), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Коша Искусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Есть и укр. пословица на сей же счет: "Нема гирше, ниж з хама пана" (Нет хуже, чем из хама пан) . То есть кем бы хам ни стал, все равно в поступках, мышлении, поведении он остается хамом по сути своей. И никакие панские одежды, поступки и т. д. не изменят его сущности хамской.
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (152950) 14 лет назад
Это значит, что попавшего из грязи в князи не отмоешь добела.
Алексей Бараев Гений (69590) 14 лет назад
Помоему как раз весьма понятная пословица. Аналог франкоязычного фразеологизма «Noblesse oblige» — , буквально означающий «происхождение обязывает» . Переносный смысл — «честь обязывает» .
Хам стремиться к власти, к господарству, но хам, дорвавшийся до панства, до власти - хамом и останется.
Про Хама, среднего сына Ноя, которого папашка проклял и "ханаанское наследство" - почитайте сами в "ветхом завете".
Кот Матроскин Ученик (147) 7 лет назад
так всеже пан или пропал?