Можно ли лечить Ишемическую болезнь сердца травами, если да, то какими?

Нина Кирдяшова Ученик (94), закрыт 14 лет назад
У меня нашли Ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, холестерин.
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 14 лет назад
Народные средства лечения ишемической болезни сердца
Фитотерапия

* При коронарной недостаточности (недостаточном кровообращении) возьмите по 100 г травы пустырника, соцветий ромашки и цветков боярышника, по 50 г листьев березы, травы грыжницы и вереска, корневищ пырея, цветков каштана конского. Измельчите сухую смесь и 1 чайную ложку залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте, укутав, 20–30 минут, затем процедите. Принимайте отвар теплым по 1 стакану утром и вечером перед сном.
* Готовят настой из мелиссы (листья) – 15 г, тмина (плоды) – 10 г, барвинка (трава) – 10 г, валерианы (корень) – 15 г, боярышника (цветки) – 20 г, омелы белой (листья) – 30 г. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 2 стакана в день – утром и вечером при болях в сердце.
* 10 г плодов фенхеля заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане, охлаждают, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день при коронарной недостаточности.
* При ишемической болезни сердца утром, за 1 час до еды, смешать 1 чайную ложку тертого хрена с 1 чайной ложкой меда, лучше липового. Запивать только водой. Смешивать только перед употреблением. Принимать смесь в течение 1-1,5 месяца, желательно весной и осенью.
* Для профилактики ишемической болезни сердца можно принимать напиток из корня девясила, меда и овса. Вам потребуется 70 г корней девясила, 30 г меда, 50 г овса и 0,5 л сырой воды. Переберите и промойте овес, залейте его холодной водой, доведите до кипения, снимите с огня и настаивайте в течение 3-4 часов. Измельченные корни девясила залейте овсяным отваром, вскипятите и настаивайте 2 часа. Затем процедите, добавьте мед. Напиток пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.
* Для хорошей работы сердца следует приготовить смесь, состоящую из 2 яичных белков, взбитых с 2 чайными ложками сметаны и 1 чайной ложкой меда. Съедать натощак.
* При стенокардии 10 г травы сушеницы болотной заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Пьют по 1/3-1/2 стакана после еды.
Остальные ответы
GP Гуру (2986) 14 лет назад
не тупите! лечись как врач прописал!
лидия Оракул (53204) 14 лет назад
травы в комплексе с лечением.... могут помочь.
FAIRY Просветленный (23574) 14 лет назад
•При коронарной недостаточности (недостаточном кровообращении) возьмите по 100 г травы пустырника, соцветий ромашки и цветков боярышника, по 50 г листьев березы, травы грыжницы и вереска, корневищ пырея, цветков каштана конского. Измельчите сухую смесь и 1 чайную ложку залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте, укутав, 20–30 минут, затем процедите. Принимайте отвар теплым по 1 стакану утром и вечером перед сном.
•Готовят настой из мелиссы (листья) – 15 г, тмина (плоды) – 10 г, барвинка (трава) – 10 г, валерианы (корень) – 15 г, боярышника (цветки) – 20 г, омелы белой (листья) – 30 г. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 2 стакана в день – утром и вечером при болях в сердце.
Обязательный компонент лечения – это борьба с факторами риска. Необходимо нормализовать образ жизни больного, устранить гиподинамию, исключить вредные привычки, придерживаться определенного режима питания, стараться избегать волнений и эмоциональных перегрузок.

Лечебное питание

В список продуктов, необходимых больным этим заболеванием, обязательно должны входить изюм, мед, орехи любых видов, сырая тыква, семена тыквы, морская капуста, творог, земляника, горох, соя, соевое масло и мука, баклажаны, лимоны и апельсины с цедрой, шиповник в виде напитка, крыжовник, клюква. Содержание белков, жиров и углеводов должно соотноситься как 1:1:4.

При избыточной массе тела важно снизить калорийность пищи. Необходимо исключить из рациона питания жирное мясо (особенно баранину и свинину) , твердый маргарин, сливочное масло, заменив его растительным, т. е. нужно снизить в употребляемых продуктах содержание насыщенных жирных кислот, которыми богаты жиры животного происхождения, способствующие образованию холестерина, и увеличить количество жиров растительного происхождения. Кроме того, нужно обеспечить организм повышенным количеством витаминов и микроэлементов.
SlaNik Профи (714) 14 лет назад
Лучше проконсультируйтесь с врачём.. . Лучше - иглоукалывание! Поверьте, когда то это спасло меня от ишемии! Боритесь и дано Вам будет...
Valentina Koltakova Просветленный (23106) 14 лет назад
Лучшее лекарство - прекрасное настроение. Ищите лучшего во всем, занимайтесь спортом или трудом. Живите, Бог дает жизнь в изобилии. Не принимайте плохого близко к сердцу, все проходит.
Татьяна юзвюк Гуру (4856) 14 лет назад
Омега 3.Чистит сосуды от холестерина. А воду пить пробовали? Да не так чтоб только стакан в день, а 2 л, но не залпом а в течение дня по глоткам. Ишемия-это атеросклероз-закупорка сосудов их сужение. Бедное сердце работает в аварийном режиме. Почистите сосуды. На худой конец хоть атероклефитом. Желаю здоровья
zoja vladika Ученик (165) 14 лет назад
Самое лучшее средство это БФДы они на натуральной основе.
Не дают побочных эфектов не вызывают алергию а сомое главное устраняют причину заболеваний. БАДы - продукт питония который усваивается организмом практически 100%
а аптечные препараты на 40-50% Если нодо пишите на почту