Когда и кем был изобретен первый персональный компьютер?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 14 лет назад
Самый полный,
интересный
ответ по существу
станет ЛУЧШИМ!
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
Подлинную революцию в вычислительной технике произвело создание микропроцессора. В 1971 г. компанией “Intel” (США) было создано устройство, реализующее на одной крошечной микросхеме функции процессора – центрального узла ЭВМ. Последствия этого оказались огромны не только для вычислительной техники, но и для научно-технического прогресса в целом. В области разработки ЭВМ первым таким последствием оказалось создание персональных компьютеров (ПК) -небольших и относительно недорогих ЭВМ, способных аккумулировать и усиливать интеллект своего персонального хозяина (впрочем, заметим, что как и всякое техническое средство, ПК способен и на обратный эффект – напрасно отнимать время и подавлять интеллект) .

.

За четверть века, прошедшие с момента создания ПК, уже сменилось несколько их поколении: 8-битные, 16-битные, 32-битные. Многократно усовершенствовались внешние устройства, все операциональное окружение, включая сети, системы связи, системы программирования, программное обеспечение и т. д.
Небольшие компьютеры, предназначенные для одного пользователя, который в каждый момент решает не более одной задачи, использовались в профессиональной деятельности уже в начале 70-х годов. Восьмиразрядные микропроцессоры i8080 и Z80 в сочетании с операционной системой СР/М позволили создать ряд таких компьютеров, но тем не менее началом эры их массового появления стал 1976 г. , когда появился знаменитый “Apple” (“Яблоко”), созданный молодыми американскими инженерами Стивом Возняком и Стивом Джобсом. За несколько лет было продано около 2 млн. экземпляров лишь этих ПК (особенно “Apple-2”), т. е. впервые в мировой практике компьютер стал устройством массового производства. .

Ноутбуком считают портативное микрокомпьютер, который сочетает в себе основные компоненты, такие как процессор, клавиатуру, экран, интегрированные в один модуль, питаемый от аккумуляторной батареи.

В 1970-м году Алан Кай (Alan Kay) из исследовательского центра Xerox Palo Alto выразил идею портативного компьютера под названием DynaBook.

В 1979 году Вильям Могридж (William Moggridge) сконструировал портативный компьютер, который историки считают первым настоящим портативным персональным компьютером. Могридж разработал компьютер для Grid System Corporation. Корпорация назвала его Grid Compass Computer 1109. Компьютер весил в пять раз меньше, чем компьютеры аналогичной производительности, используемые в НАСА, имел на борту 340 килобайт памяти, корпус из магниевого сплава и люминисцентный графический экран.
.

В 1980 году бывший издатель Адам Осборн открыл компьютерную фирму. В 1981 году компания Osborn Computer представила первый в мире портатиный персональный компьютер стоимостью 1795$ и весом 24 фунта. Компьютер Осборна обладал:

Пятидюймовым экраном
Модемным портом
Двумя флоповодами 5,25’’
Большой коллекцией прилагаемого программного обеспечения
В качестве опции предлагалась батарея, позволяющая работать автономно. Поэтому многие историки считают компьютер Осборна первым переносным персональным компьютером, прообразом современных ноутбуков. .
Источник: live2hack.info/2007/07/19/pervyiy-noutbuk/ reeed.ru/technology_touch_screen.php www.3dnews.ru/mobile/notebooks_70-80th/
Остальные ответы
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 14 лет назад
Вычислительная техника является важнейшим компонентом процесса вычислений и обработки данных. Первыми приспособлениями для вычислений были, вероятно, всем известные счётные палочки, которые и сегодня используются в начальных классах многих школ для обучения счёту. Развиваясь, эти приспособления становились более сложными, например, такими как финикийские глиняные фигурки, также предназначаемые для наглядного представления количества считаемых предметов, однако для удобства помещаемые при этом в специальные контейнеры. Такими приспособлениями, похоже, пользовались торговцы и счетоводы того времени.

Постепенно из простейших приспособлений для счёта рождались всё более и более сложные устройства: абак (счёты) , логарифмическая линейка, механический арифмометр, электронный компьютер. Несмотря на простоту ранних вычислительных устройств, опытный счетовод может получить результат при помощи простых счёт даже быстрее, чем нерасторопный владелец современного калькулятора. Естественно, сама по себе, производительность и скорость счёта современных вычислительных устройств давно уже превосходят возможности самого выдающегося расчётчика-человека.... Читай по ссылке-очень много информации
Freerunner Гуру (3190) 14 лет назад
В 1977 году появился первый массовый персональный компьютер Apple II молодой компании Apple Computer, что явилось предвестником бума всеобщей компьютеризации населения.

Домашние компьютеры стали более удобными и требовали от своих пользователей уже гораздо меньшего количества технических навыков. В августе 1981 года IBM выпустила компьютерную систему IBM PC (фирменный номер модели IBM 5150), положившую начало эпохе современных персональных компьютеров. В 1980-х годах также появился ZX Spectrum, выпущенный английской компанией Sinclair Research Ltd.
MarS Оракул (89424) 14 лет назад
В 1969 г. компания Honeywell выпускает «Кухонный Компьютер» H316 — первый домашний компьютер (стоимость 10 600 $). Мнений на сей счет много, но по-моему, ранее этого года ПК не выпускали еще...
Madeleine Высший разум (131690) 14 лет назад

Источник: Инет
I'll be better Просветленный (46442) 14 лет назад
Спасибо, Светочка, за позитив!